Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Блог

10 признаков того, что вы хороший родитель

Что же означает быть «хорошим родителем?». Всё разрешать своим детям и никогда их не ругать? Быть всегда спокойным и принимать любое поведение детей? Конечно же, под понятием «хороший родитель» подразумеваются определенные качества, которые помогают ребенку расти и развиваться.

Давайте узнаем, какие 10 качеств личности являются признаками того, что вы «хороший родитель»

1. Опора для ребенка

Между родителем и ребенком существует очень тесная связь. Ничто не может разрушить эту прочную привязанность. Выстраивать безопасные и крепкие отношения со своим ребенком должны именно родители, ведь ребенок инстинктивно следует за ними. Например, если в первые годы жизни ребенка мама находилась в депрессии или постоянно отсутствовала, то у ребенка возникает психологическая травма привязанности. Во взрослом возрасте ему будет сложно выстраивать отношения с другими людьми. Поэтому родители должны, прежде всего, стать той невидимой опорой для ребенка, которая обеспечит его психологическую и физическую безопасность.

2. Эмпатия

Умение сопереживать своему ребенку, умение принимать его эмоции и понимать его мотивы – всё это позволяет ребенку развиваться гармонично. Родители должны научить ребенка конструктивно выражать свои эмоции и понимать эмоции других. Но как они могут это сделать, если крики и истерики ребенка сразу же выводят их из себя? «Хороший родитель» может справиться не только с эмоциями ребенка, но и со своим эмоциональным состоянием.

3. Внимание

Современные дети страдают от недостатка родительского внимания. Днем родители на работе, а вечером они продолжают решать рабочие задачи или пропадают в интернете. Дети и родители словно живут в разных измерениях. Найти время для ребенка - вот главная задача для родителей. Причем важно не количество проведенного времени, а его качество.

4. Умение попросить прощение

Разве взрослые всегда правы? Конечно же, нет. Родитель может также совершать ошибки в воспитании и общении с ребенком. «Хороший родитель» готов признать то, что он не прав. Он легко извинится перед ребенком и признает свою вину. Вы хотите, чтобы ребенок мог признавать свои ошибки? Станьте для него главным примером в этом нелёгком деле.

5. Уважение к ребенку

Ребенок - это тоже человек, права которого нельзя нарушать. Ребенок не может противостоять взрослым, поэтому им легко управлять: угрожать, запрещать, наказывать. «Хороший родитель» уважает личность своего ребенка. Он не использует такие методы воспитания как принуждение, физическое и моральное давление, манипуляции. Хотите, чтобы ваш ребенок уважал окружающих и умел договариваться с другими людьми? Научитесь слушать его и принимать его позицию, даже если вы с ней не согласны.

6. Одна стратегия воспитания

Представьте, что мама постоянно ругает ребенка и наказывает его за любую провинность, а папа наоборот готов разрешать всё. Что в этот момент будет думать ребенок? Мама «плохая», а папа «хороший»? Диссонанс в воспитании точно ни к чему хорошему не приведет. Родителями необходимо заранее договориться о подходе к воспитанию своих детей. С «хорошими родителями» можно поделиться любыми проблемами и страхами, ведь они всегда поддержат и помогут ребенку преодолеть трудности.

7. Дисциплина воспитания

Воспитание детей не должно меняться из-за настроения родителей. Дисциплина важна не только в обыденной жизни, но и в воспитании. Если вы пообещали ребенку, что не будете ругать его за правду, значит, это обещание нужно соблюдать в любой ситуации.

8. Честность

«Хорошие родители» честны со своими детьми. Честность – это то качество, которое делает нашу жизнь понятной и объективной. Быть честным со своим ребенком, значит быть честным и с самим собой. Помните, что дети берут пример со своих родителей. Хотите ли вы, чтобы ребенок жил в обмане? Даже если вам кажется, что этот обман безобидный, он может нанести вред.

9. Принятие своего «внутреннего ребенка»

В каждом из нас живет внутренний ребенок, которого мы пытаемся в себе подавить. Почему бы не позволить себе вновь радоваться мелочам? Учитесь наслаждаться каждым моментом, веселитесь со своими детьми, смейтесь от души. Ваши дети будут счастливы только тогда, когда будут видеть рядом с собой счастливых родителей.

10. Безусловная вера в ребенка

Наши дети неидеальные, точно так же, как и мы. Позвольте им быть собой. Станьте для них наставником, который не будет критиковать и поучать. Даже если ребенок в какой-то ситуации не оправдал ваши ожидания, не теряйте веру в него, проявите безусловную любовь и поддержку.

Помните, вы всегда можете измениться и стать «хорошими родителями» для своих детей.

А вы считаете себя «хорошими родителями»? Каких качеств или навыков в воспитании детей вам не хватает?

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X