Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Блог

Как посеять укроп в июле, чтобы пышная зелень быстро выросла

В июле я сею укроп, чтобы к осени собирать зеленую и ароматную зелень. Этот укроп сушу на зиму и использую для летних салатов. При посадке укропа я применяю некоторые хитрости, чтобы всходы быстро взошли, и зелень быстро выросла. Расскажу подробнее, как посеять укроп в июле для пышной зелени.

Подготовка почвы для посадки укропа.

Укроп быстро растет на хорошо освещенном месте. Поэтому для посева укропа я выбираю место, где дольше всего в течение дня находится солнце. Перед посадкой я готовлю почву. Не просто вскапываю грядку, а еще вношу органические удобрения.

Поскольку укроп хорошо растет только на плодородной почве. В июле я вношу на грядку компост и хорошо перекапываю землю с удобрением. Для этого использую обычную лопату. Затем разравниваю грядку граблями.

Хочу отметить, что укроп плохо растет на известковой почве. Поэтому я вношу в почву только перегной и компост. Не добавляю золу или известь. Если добавить золу или известь, то укроп будет стрелковаться, а зелень будет красной.

Подготовка семян перед посевом.

Перед посевом семена укропа подготавливаю. Поскольку из-за высокого содержания эфирных масел семена очень медленно всходя. Поэтому я за два дня до посева семена складываю в мешочек и замачиваю в воде. Каждые 8 часов воду меняю. В результате при посеве набухшие семена всходят уже через неделю.

Хочу отметить, что если семена сеять сухими, то всходы появятся через 14-18 дней. Это также нужно учитывать при посеве укропа.

Посев укропа.

Семена укропа сею на грядке рядками. Расстояние между рядами 20-25 сантиметров. Глубина посева 1-3 сантиметра. Укроп можно сеять на грядки с другими овощами. Например, укроп хорошо растет с луком, редькой, салатом.

Прореживание.

Как только на грядке появятся всходы укропа, я рыхлю почву. Также рыхлю почву после полива или дождя, поскольку грядка покрывается коркой. В результате воздух плохо поступает к корням и растение плохо развивается.

А когда вырастет 3-4 настоящих листочка у укропа я прореживаю зелень. Между каждым растением оставляю примерно спичечный коробок, то есть 3-5 сантиметров. А если выращиваю укроп для получения зонтиков для засолки, то расстояние получается 7-10 сантиметров.

Хочу отметить, что прореживание провожу регулярно, поскольку всю зелень использую для различных блюд.

Еще один важный момент в выращивании хорошей зелени укропа в том, что растению нужен регулярный полив. Пышная зелень укропа быстро растет на влажной почве. А если у вас почва бедная, то нужно еще и подкормить растение жидким удобрением с высоким содержанием азота.

Ставьте пожалуйста лайки, подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить мои новые публикации!

Делитесь в комментариях, а сеете укроп в июле?

 

Источник

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"