Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Блог

Огурцы в теплице из поликарбоната — посадка, уход, формирование куста

Огурцы в теплице из поликарбоната — посадка, уход, формирование куста

Сегодня в огородной тематике мы поговорим о выращивании огурцов. Это растение входит в список самых популярных огородных культур.

Если мы решили заняться огородничеством, то обязательно будем выращивать томаты, огурцы, перец, баклажаны, капусту и возможно, кабачки.

В основном все огородные культуры выращиваются в открытом грунте, особенно в теплых регионах, где весна наступает практически в марте.

Но для более северных районов характерно тепличное выращивание овощей.

Впрочем, и там, где тепло, не обходятся без сооружения на своем участке теплицы или парника.

Само собой, что результаты выращивания овощей в открытом грунте и в теплице получаются совершенно разными. Причем тепличное выращивание выгоднее.

Преимущества тепличного выращивания овощей

Практически у любого дачника на участке имеется хотя бы одна теплица или небольшой парничок. В них выращиваются огородные культуры даже в теплый летний период.

А уж о тепличном выращивании овощей зимой и говорить не приходится.

Преимущества тепличного выращивания овощей очевидны. В теплице можно создавать условия для более благоприятного развития растений. Причем, эти условия можно как контролировать, так и регулировать.

В первую очередь это касается температурного режима, влажности, полива.

Высаживая растения в открытый грунт, вы этого, естественно, сделать не сможете.

Результатом такого контроля станет более лучший урожай, чем в открытом грунте.

В теплице неблагоприятные факторы окружающей среды сведены, практически, к минимуму.

Даже нападение вредителей при условии закрытой теплицы уже невозможно.

И самое главное, за весь огородный сезон вы сможете получить с тепличных растений несколько урожаев.

Не менее важным является то, что в теплице можно получить ранний урожай.

Только представьте, на дворе еще снег, а у вас на столе свежие овощи и зелень.

Посадка огурцов в теплицу, в отличие от открытого грунта заключается в том, что растения вначале выращиваются в горшках, а уж потом высаживаются в землю.

При этом расстояние между саженцами можно сделать несколько меньше около 60-70 см.

Подготовка теплицы

Прежде чем приступить к посадке в теплицу огурцов, необходимо ее подготовить. И это касается как посадок во вновь отстроенную теплицу, так и в ту, где уже был снят последний урожай.

После того, как вы сняли осенью последний урожай, теплицу необходимо обработать раствором хлористой известки. Почву надо хорошо перекопать, добавив известковый порошок. А уже непосредственно перед высадкой, весной, верхний слой почвы снимается, а участок полностью перекапывается.

Почва для огурцов очень важна. Опытные садоводы рекомендуют использовать перегной или дерновой грунт. Очень хорошо подойдет и торф. Все эти три компонента составляются в пропорции: 50% торфа, 30% перегноя и 20% дернового грунта. Считается, также, что при добавлении древесной коры в торф, можно повысить урожай раза в полтора.

Кроме того, для огурцов почву еще удобряют аммиачной селитрой – 30 г на 1 м2 и калий сернокислый — 50 г на 1м2.

Грядки так же рекомендуется делать или ленточным, или широкорядным способом. Между рядами должно быть не менее 80 см. Если вы применяете ленточный способ, тогда междурядия делаются в 40 см, а расстояния между растениями – 25 см.

Посадка огурцов в теплицу

Существует несколько правил посадки огурцов в теплицу.

 

При высадке нужно учитывать густоту посадки. Саженцы не должны быть высажены или слишком густо, или очень редко. Оптимальный вариант – это 4-6 саженцев на 1 кв. м. В теплицу можно сажать огурцы и семенами, но лучше все-таки рассадой.

Если рассада была высажена в торфяные горшочки, то она высаживается в приготовленные лунки вместе с ними. Из пластикового или бумажного стаканчика рассада аккуратно достается путем разрезания стаканчика, так, чтобы не тронуть корневую систему.

После посадки, ростки должны быть расположены вертикально. После посадки саженцы необходимо присыпать торфом или опилками.

Существует несколько способов посадки огурцов в теплице:

  • Двухстрочная,
  • Шахматная,
  • Однострочная (однорядная).

При двухстрочной (двурядной) посадке огурцы высаживаются в два ряда, друг против друга. Этот вариант хорош для сортов с небольшими листьями и плодами.

Грядки при этом формируются со следующими параметрами:

  • высота почвы в грядках должна быть не менее 20 см;
  • ширина гряд — 80-85 см;
  • длина гряд зависит от длины самой теплицы;
  • расстояние между растениями в ряду — 40-45 см;
  • расстояние между самими рядами — 50 см.

При шахматной посадки растения высаживаются не друг против друга. Такой способ позволяет всем растениям получать достаточно солнечных лучей. Этот способ хорошо подойдет для гибридных растений, являющихся самоопыляемыми, у которых большие листья и плоды.

Формирование грядок здесь так же заключается в следующем:

  • ширина грядок — 80-85 см;
  • высота почвы в грядке составляет не менее 20 см;
  • расстояние между саженцами в ряду — 35-40 см;
  • расстояние между первым и вторым рядом — 35-40 см,
  • ширина между грядками — 40 см.

Если вы выращиваете гибридные сорта, которые дают обильный урожай, то их лучше высаживать в один ряд. В этом случае грядки делаются узкими и длинными. Расстояние между растениями в этом случае может быть уже и несколько меньше.

Грядки для этого способа посадки формируются следующим образом:

  • высота гряд должна быть не менее 20 см;
  • ширина — 40-45 см;
  • длина гряд зависит от длины теплицы;
  • расстояние между кустами рассады составляет 25-27 см;
  • расстояние между соседними грядками не менее 40 см.

Особенности посадки и ухода за огурцами в теплицах из поликарбоната: как вырастить богатый урожай

Поликарбонатные теплицы отличаются от стеклянных более устойчивым микроклиматом. Особенно это касается влажности воздуха, которая является непременным условием для завязи. Однако, избыток влажности может привести к возникновению плесени. Что бы избежать этого, необходимо регулярно проветривать теплицу.

Если вы высадили в теплицу семена, то температурный режим должен составлять 25-30 градусов. В период же вегетации и плодоношения он должен быть несколько ниже — 17-28 градусов. Важна так же и температура почвы. Она недолжна быть ниже 12 градусов. Иначе корни становятся неспособными впитывать воду.

Поскольку поликарбонатная теплица позволяет выращивать огурцы и зимой, то кроме отопления в ней необходима дополнительная подсветка из фитоламп.

Важным моментом является и состав почвы. Органических составляющих в ней должно быть около 40%. К ним можно отнести перегной, торф, компост, опилки, прошлогодняя листва.

Выращивать огурцы в поликарбонатной теплице можно двумя способами: безрассадным и рассадным.

Начальная подготовка семян аналогична для любого способа, хоть рассадой будете выращивать огурцы, хоть сразу высадкой в грунт. Если высаживаете семенами, то лучше всего подойдут те, которые были собраны 2-3 года назад. Выборка, проращивание и последующее высевание. А вот уже посадка в грунт требует определенных правил. Рекомендуют сажать рассаду двустрочным методом (или двурядным). Это значит, что расстояние между рядами составит 50 см., ширина дорожки – 80 см., а расстояние между кустами – 20-30 см. Эти расстояния сохраняются как при посеве семенами, так и посадке рассадой.

Из всех сортов для поликарбонатной теплицы лучше всего подходят теплолюбивые. Что касается сроков посадки, то семена можно высевать в конце марта — начале апреля. Рассада же высаживается через 25-30 дней после посева. Если у вас теплица отапливаемая, то высаживать можно и в феврале.

Что касается полива, лучшим вариантом станет капельный. В противном случае ручной полив должен быть не реже одного раза в три дня.

Что касается температуры. Ночью она должна быть не ниже 12, а днем 15 градусов. При выращивании же семенами температура должна быть постоянной в пределах 25-30 градусов вплоть до их прорастания. Проветривать теплицу надо будет только тогда, когда температура воздуха установится на 20 градусах.

При соблюдении вышеописанных условий огурцы будут хорошо расти и дадут обильный урожай.

Полив огурцов

Как уже говорилось, лучший полив – это капельный. Он дает оптимальный вариант питания влагой растениям. Вода должна быть отстоянной и теплой.

Кроме использования специального устройства для капельного полива приобретенного в магазине, такой полив можно сделать и самому, используя пластиковые бутылки.

Если погода становится особенно жаркой, то полив необходимо увеличить. Если вода, которой вы пользуетесь жесткая, то ее необходимо смягчать, добавляя древесной золы: 5 ч. л. на 10 л воды.

Если нет возможности организовать капельный полив, то, используя шланг, желательно сделать струю воды разбрызгивающую, как в лейке.

Полив рекомендуется совмещать с подкормкой.

Подкормка

Подкормку делают вначале по окончании первой недели после высадки огурцов, а потом после второй. А потом уже подкармливают регулярно – раз в две недели, внося органические удобрения, такие как перегной, птичий помет или коровняк. Во время цветения огурцов вносят фосфорные удобрения, а после появления плодов – калийные и азотные.

О том, как правильно подкармливать огурцы, показано в этом видео.

Формирование огуречного куста

Любое растение во время своего роста дает дополнительные побеги или ветви. Для растений растущих в дикой природе это определяет их ветвистость или кустистость. У культурных растений боковые побеги также создают размеры куста. Однако, так как эти растения впоследствии несут цветы и плоды, то растущие дополнительные побеги начинают забирать питательные вещества, что может привести к плохому урожаю. Поэтому во время роста необходимо формировать куст. Чаще всего применяется метод прищипывания, т.е. удаления появившихся побегов.

Кроме того, при устройстве парника организуется еще и установка специальных приспособлений для подвязывания огурцов. Это могут быть и шпалеры, а могут быть и просто вертикально спускающиеся с потолка веревки, за которые цепляются растения.

Процесс формирования куста можно начинать после того, как на стебле появится 8-9 новых листочков.

Чтобы растущие огурцы были ровными и крупными надо оставлять самые хорошо развитые плоды где-то в 5-6 пазухе, а остальные удалять. В 7 пазухе удаляется вся завязь, а в 8 вновь надо оставить несколько плодов.

Когда стебель поднимется до крыши теплицы, его прищипывают. Делается это над вторым или третьим листом на основном стебле, которые располагаются после плода. Но многие садоводы для получения большего урожая не прищипывают растение, достигшее верха теплицы, а опускают вниз. В результате куст растет уже к земле, где его потом и прищипывают.

Проблемы с растениями

При выращивании огурцов можно столкнуться с определенными проблемами. Одной из них часто возникает такая, как пожелтение листьев.

Если такое происходит в середине сезона, значит растению не хватает азота. Необходимо добавить под каждый куст по 200-300 мл нитрофоски из расчета 2 ч. л. удобрения на 3 л воды.

Еще одна проблема, с которой можно столкнуться – не происходит образование завязей. Это может быть связано с несколькими причинами: отсутствие опыления, жара, переизбыток азота, а также использование семян прошлого года.

Другая проблема, это когда растения, особенно листья начинают вянуть.

Причиной этому может быть поврежденная корневая система, что связано с избытком влаги. Что бы определить это необходимо у основания стебля откопать земли. Если вы обнаружили подгнившую корневую шейку (у нее будет бурый окрас), значит растение подвержено корневой гнили. В этом случае надо пригнуть огуречные плети к земле и присыпать их, для укоренения.

Если же корни целые, а растение продолжает вянуть, возможно причиной стало такое вирусное заболевание, как вертициллезное увядание. В этом случае растения необходимо удалить полностью, а место их произрастания, т.е. лунку, обработать раствором марганцовки.

Еще одна частая проблема – вроде и урожай хорош, а на вкус огурцы горчат. Причиной этому стал гликозид кукурбитацин. Он вырабатывается у растений во время засухи или резких перепадов температуры. Избежать этого можно при правильном поливе и соблюдении температурного режима. Кроме того, необходимо еще и мульчировать почву.

Борьба с вредителями и болезнями огурцов

Огурцы, как и все другие растения подвержены различным заболеваниям. О некоторых наиболее распространенных будет рассказано.

Корневая гниль

Характеризуется появлением желтизны и увяданием. Если откопать часть стебля, то можно обнаружить, что он потрескавшийся, буроватый. Что бы избежать этого, необходимо поливать растение только теплой водой, при посадке семян их не садят очень глубоко. Необходимо соблюдать режим влажности, не допуская сильного переувлажнения.

Что бы избавиться от гнили на уже поврежденных растениях оголите стебель до самого корня и присыпьте его золой или мелом. Можно так же обработать растения раствором, состоящим из 0,5 л воды, 3 ст. л. извести и 1 ч. л. медного купороса.

Мучнистая роса

Наиболее распространенное заболевание. Характеризуется появлением белого пятна на листьях, впоследствии покрывающего всю листовую пластинку.

Связано это чаще всего с высокой влажность и густотой посевов, температурными перепадами, наличием сорняков, а также поливом холодной водой.

Устраняется эта болезнь удалением поврежденных листьев или обработкой их с обеих сторон жидким коровьим навозом с мочевиной, который готовится из расчета на 10 л теплой воды 1л навоза и 1ст. л. мочевины. Кроме этого раствора, можно использовать и 0,3% коллоидную серу (25-30 г серы на 10 л воды). Так же необходимо внести калиевую подкормку.

Пероноспороз

Характеризуется появлением на листьях желто-зеленых пятен.

Причиной болезни является постоянный конденсат влаги – туман или роса, резкие перепады дневных и ночных температур, а также холодный полив.

Для борьбы с этой болезнью необходимо обработка раствором марганцовки, или раствором из мочевины – 1 г на литр воды. Можно приготовить и молочную сыворотку с йодом: на 10 л воды добавить 1 л молока и 10 капель йода.

Из химических препаратов рекомендуется фунгицид «Ризоплан».

Кладоспориоз

Это вирусное заболевание, поражающее плоды.

Характеризуется появлением на плодах мелких водянистых пятен. Причина заболевания: использование старой полиэтиленовой пленки, повышенная влажность и наличие сорняков.

К методам борьбы можно отнести обработку бордоской жидкостью, прекращение полива дней на 6-7 и внесение удобрений, содержащих сульфат калия.

Что касается вредителей огурцов, то среди них распространенными являются такие, как бахчевая тля.

Для избавления от этого вредителя используют мыльный раствор, в который добавляется луковая шелуха (на 10 л кипяченой воды добавляется 50 г мыла и 500 г шелухи) или смесь золы из расчета на ведро воды — 250 г золы, 60 г мыла. Обработка ведется два раза через пять дней.

Из химических препаратов хорошо подойдут «Фитоверм» в ампулах и «Искра» в таблетках. После обработки участок необходимо на сутки накрыть полиэтиленом.

Очень распространен и паутинный клещ.

Для борьбы с ним применяются такие меры, как увлажнение грунта, уборка сорняков, а также необходимо каждый год заменять верхний плодородный слой.

Действенным методом является и опрыскивание огурцов луковой смесью, содержащей на 10 литров воды 1 стакан мелкоизмельченного лука, 1 ст. ложку жидкого мыла и черного перца (молотого), 3 ст. ложки древесной золы (пепла). Обрабатывают таким раствором дважды через пять дней.

Можно приготовить и настой: на ведро воды надо добавить 60 г мелко натертого горького перца, 5 ст. ложек золы и 1 ст. ложку мыла.

О других вредителях и способах борьбы с ними рассказано в этом видео.

Особенности выращивания огурцов в регионах

Наша страна не только большая, но и разнообразна по климатическим условиям. Если в одних регионах уже в марте можно высаживать огородные культуры даже в открытый грунт, то в других еще и в мае делать это рано.

В целом, условия выращивания практически одинаковы, разница лишь в сроках посадки и в выборе сортов. Для северных регионов с более суровым климатом выведены свои сорта, которые лучше переносят эти самые условия.

Кроме того, круглогодичное выращивание в теплицах дает так же свои преимущества.

Если вы живете в Крыму или Краснодарском крае, то здесь хорошо растут все теплолюбивые сорта. Высеваются в грунт семена уже в начале мая. Хорошо подойдут и сорта, имеющие большое количество листьев, с помощью которых создается тень для почвы, что позволит сохранить влагу.

В Приморье (Дальний Восток) климат несколько иной. Здесь огурцы сажаются на месяц позже – в начале июня. Место для их посадки необходимо открытое для солнца. Но необходима защита от ветра, которой могут быть деревья, кусты, или забор. В лунки необходимо добавлять навоз для получения дополнительного тепла. Из сортов здесь лучше всего подходят морозоустойчивые.

При выращивании огурцов в Средней полосе лучше иметь теплицу. Растения высаживаются и в теплицу, и в открытый грунт. Что бы получить лучший урожай, на одну грядку можно высаживать несколько разных сортов.

Успешного вам выращивания и хорошего урожая!

Источник

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X