Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Блог

Отделался испугом и воблером - ведь здоровье дороже

Каждый рыбак с опытом в десятки лет, видел многое. Но, жизнь, иногда подкидывает моменты, рассказывать о которых не хочется только по одной причине — поверить в них сложно.

В этой истории, доказательств нет лишь по счастливой случайности. Если бы не повело — они бы остались со мной на всю жизнь.

Дело было в мае, на небольшом озере. Рыбаков в то время, не гоняли, как зайцев, и я мог спокойно ловить на спиннинг, даже с лодки. Утро выдалось солнечным, а тихий ветерок к 9 утра, совсем стих. Все попытки получить поклёвку не давали результата. Щука, и даже окунь, полностью игнорировали блёсны, силикон и пару воблеров, имевшихся у меня в коробке на тот период.

Единственной пойманной рыбой, к удивлению, стала упитанная краснопёрка, атаковавшая воблер, как матёрый хищник.

На водоёме я остался один и, в штиль, при наступающей жаре, шансы на поклёвку, таяли быстрее масла. С этой авантюрой пора было заканчивать. Но внимание привлекла непонятная "рябь" на воде в другом конце озера. Разглядеть детальней, против солнца было невозможно и подняв якорь, я решил посмотреть поближе.

Хватило половины пути, чтобы увидеть брызги "мелочи" спасающейся от хищника. Рыба! Через пару минут, я уже стоял на "точке" и наблюдал — щука, под 4 кг весом, с "чавканье" пожирала малька, вышедшего погреться на мель.

Глубина была менее метра, да ещё и с поднявшейся травой. Её цепляли все мои приманки, кроме одной — маленького плавающего воблера от Рапала, на которого я наловчился ловить окуня. И сразу, с первых забросов я получил эффектный "выход".

Всплеск, бурун - и пустота. Щука перекусила поводок из флюорокарбона, но воблер всплыл и закачался на воде. Подплыв и передвинувшись к борту лодки, я протянул руку, чтобы его забрать.

В момент, когда до приманки оставалось мгновение, из воды вылетела огромная разинутая щучья морда. Спасла реакция - я успел одёрнуть руку. Пасть "хлопнула" в 1 сантиметре от пальцев. Но воблер - "сожрала". Учитывая размер рыбы и её зубов — моё везение переоценить трудно. Какие повреждения грозили бы при промедлении — рассуждать лишнее. Но множество "швов" - минимум. Слышать о таком, мне не приходилось, но в истории, всё — чистая правда.

Источник

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"