Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Блог

Сколько времени проходит, когда рыба из подлещика превращается в леща? Сколько живет лещ

Всем доброго времени суток, любители рыбалки! Сегодня хотелось бы поподробнее поговорить о такой рыбе как лещ?Ведь многие любят ловить эту рыбу, а не какую-то "мелочь пузатую". Кто-нибудь задумывался над вопросом: "В каком возрасте эта рыба превращается в леща?"

Что большинство рыбаков понимает под определением лещ?

Не буду претендовать на истину последней инстанции, но в наших краях, лещом называют рыбу, которая достигла веса 1 килограмм. Думаю, что так практически везде, если вы считаете, что это кардинально не правильно, то напишите об этом в комментариях.

Стадии взросления рыбы

На окончание первого года жизни подрастающий лещ, именуемый подлещиком имеет массу 40-50 граммов. На окончание второго года масса составляет уже 100-150 граммов. К трем годам особь имеет массу 250-300 граммов. К четырем годам подлещик достигает уже солидных 500 граммов, которые могут порадовать рыболова.

К пяти годам подлещик достигает массы 700-750 граммов, а к шестому году масса уже почти леща составляет 900 граммов. Можно сделать вывод, что подлещик становится лещом только на седьмой год жизни.

Рекордные экземпляры

В отличии от карпа, лещи не могут похвастаться двухзначными цифрами на весах современных рыбаков. Рекорд леща был поставлен в 1912 году, когда в Финляндии выловили особь на 12,5 килограммов. Сейчас такой лещ просто нереален.

В 1998 году в Могилевской области, в селе Барколабово выловили леща на 7,5 килограммов. Рыбак признался, что ловил на перловку на полудонку.

Сколько живет лещ?

Лещ в среднем живет 15-20 лет в зависимости о условий обитания и водоема. При вылове леща такого возраста, можно рассчитывать увидеть экземпляр 6-7 килограммов, что пополнит Вашу коллекцию трофеев.

Оставляйте реакции

2

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"