Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Блог

Стоило ли покупать посудомойку: Мое мнение после 2 месяцев использования

Я обожаю технику, которая облегчает мою домохозяйскую жизнь, ибо время, потраченное на стирку белья, глажку одежды и мытье посуды я считаю потерянным совершенно бестолково. К сожалению утюг, работающий на автопилоте, еще не придуман, со стиркой отлично справляется стиральная машина, а посуду моет посудомойка и именно о ней мы и поговорим.

Ровно два месяца назад этот чудо-агрегат, после моих долгих раздумий, поселился на нашей кухне. Главной проблемой было то, что кухня всего 6 квадратов и для того, чтобы вписать в нее нового жильца, пришлось переделывать часть кухонной мебели. Но мы с этим справились и вот уже два месяца я не мою сковородки!!

Итак, какие же плюсы и минусы я вижу в использовании посудомоечной машины? Мое мнение может отличаться от мнения других обладателей сей техники и я буду рада обсудить наши разногласия.

Начну с того, чем довольна.

  • наконец-то отмылись все старые кастрюли, сковородки и прочая посуда, которую отмыть до полного блеска руками у меня не получалось
  • я экономлю минимум час своей жизни, не тратя его на мытье посуды. Руками периодически мою только чашки да ложки-вилки-ножи
  • ушла проблема отмывания посуды и разделочных досок с запахами. Я ненавижу запах рыбы, поэтому всю "рыбную" посуду мыла по десять раз, сейчас за меня это делает машина

Некоторые минусы

  • появилась дополнительная расходная часть бюджета - соль, порошок/таблетки, ополаскиватель, дополнительный расход электричества
  • машинка 45 см оказалась, как ни странно, маловата, иногда приходится запускать ее дважды в день. Но это не столько проблема агрегата, столько беда с размером кухни.

 

Первым делом попыталась для себя решить, что удобнее и выгоднее - порошок или таблетки/капсулы. Купила и то и другое. Сначала использовала таблетки, потом порошок. Мое личное мнение - таблетки удобнее, и дают более качественный результат, хотя порошок (особенно если брать по акциям) экономически выгоднее. Возможно, стоит поэкспериментировать с разными порошками.

Расстановка посуды в лотках оказалась тоже не самой простой задачей, но за месяц я научилась впихивать невпихуемое, чтобы не гонять машинку лишний раз.

Проще всего было разобраться с режимами мойки. Попробовала все и остановилась на двух - эко и 30 минут. В 30-минутную мойку отправляю тарелки-чашки-миски, а в эко-режиме мою кастрюли и сковородки. Для особо грязных есть режим усиленной мойки, но пользовалась им всего пару раз. Единственный минус "быстрого" режима - на дне машинки остается немного пены, после длинной мойки такого нет.

Единственное, что я пока не делала - не запускала чистку машины. Часть знакомых советует купить спец.средства, а часть - просто использовать лимонную кислоту. А что вы посоветуете? Кто как чистит посудомойки и с какой периодичностью?

 

Источник

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"