Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

Альберт Якупов: берегите себя и своих близких, соблюдайте правила дорожного движения

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов в период с 13 по 22 ноября 2017 года на территории Мензелинского муниципального района проводится профилактическое мероприятие «Пешеходный переход». За 10 месяцев 2017 года в Республике Татарстан зарегистрировано 1215 наездов на пешеходов при которых 88 человек погибли, 1151 - получили травмы. 476...

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов в период с 13 по 22 ноября 2017 года на территории Мензелинского муниципального района проводится профилактическое мероприятие «Пешеходный переход». За 10 месяцев 2017 года в Республике Татарстан зарегистрировано 1215 наездов на пешеходов при которых 88 человек погибли, 1151 - получили травмы. 476 наездов произошло на пешеходных переходах, 13 человек погибли, 474 - травмированы.

В Мензелинском районе зарегистрировано 488 нарушений ПДД пешеходами из них 57 пешеходов нарушителей без световозвращающих элементов, 51 нарушение непредоставление преимущества пешеходам.

Наибольшая тяжесть последствий наездов на пешеходов приходится на темное время суток. В большинстве случаев это пешеходы, не имеющие на одежде световозвращающих элементов. Напомню, что безопасность пешеходов на дорогах напрямую зависит от соблюдения ими правил дорожного движения. Хочу акцентировать ваше внимание на том, что здесь очень важную роль играет видимость. Необходимо задуматься и о том, что в осенне-зимнее время начинает рано темнеть, и даже взрослый человек, одетый в темную одежду, для водителя при плохом уличном освещении становится практически невидимым! Как в этом случае обезопасить себя и ребенка? Для начала следует стараться использовать светлую или яркую одежду, лучше всего со световозвращающими вставками. Световозвращающие вставки на одежде, ранцах, сумках, обуви, фликеры, световозвращающие детские жилеты, световозвращающие браслеты в разы снижают вероятность наезда на пешехода в темное время суток. Госавтоинспекция Татарстана проводит ежегодно акцию «Стань заметней» и раздает световозвращающие браслеты и подвески. Но Госавтоинспекция не может обеспечить всех детей световозвращателями, поэтому, необходимо говорить родителям, чтобы они сами их приобретали. Сейчас их уже можно купить в любом почтовом отделении, в книжных магазинах, в магазинах спецодежды, в различных торговых точках. При движении с включенным ближним светом фар расстояние, на котором можно заметить пешехода в темноте, равно 50 метрам. Если в одежде пешехода присутствует световозвращающий элемент, то это расстояние увеличивается при ближнем свете фар до 200 метров, а при включенном дальнем свете фар - до 350 метров. Использование световозвращающего элемента снижает риск наезда на пешехода в 6 раз, но это только в случае использования световозвращателей.

Так стоит ли покупать светоотражатель? Разумеется, стоит! Даже если вы редко передвигаетесь без машины, его можно и нужно купить. Хотя бы небольшой светоотражающий кружочек на веревке, который можно убрать в кошелек и доставать при необходимости. Детям наклейте светоотражающие элементы на школьный портфель - сейчас есть вполне приличные на вид наклейки, которые ребенку наверняка понравятся. Стесняетесь, что будете выглядеть со светоотражателем «как-то странно»? Но ведь с ремнем безопасности с точки зрения стиля тоже не очень, не правда ли? А его-то большинство водителей все-таки приучилось использовать.

Согласно ПДД РФ (п. 4.1 «Обязанности пешеходов»): «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств». Эта поправка вступила в силу с 1 июля 2015 года. Штраф - 500 рублей. Наибольшая тяжесть последствий наездов на пешеходов отмечается в темное время суток.

- В эти десять дней будет усилен контроль за содержанием и обустройством объектов пешеходной инфраструктуры, - отметил Альберт Азатович, - совместно с отрядами ЮИД проведём акции и мероприятия «Засветись!», «Стань заметней!», причем не только со школьниками, но и с населением. Еще в начале этого учебного года, нами был проведен ряд подобных акций со школьниками, ребятам были розданы световозвращающие элементы - фликеры, браслеты. Многие прислушались к нашим советам и прикрепили эти элементы к своей верхней одежде.

- Сейчас рано темнеет, и вечером многие дети отправляются погулять с друзьями на улицу, посещают всевозможные кружки и спортивные секции. Хочу призвать их родителей для обеспечения безопасности детей установить светоотражающие элементы на одежде или рюкзаке. Они спасут им жизни и предотвратят от травматизма, - заключил Альберт Якупов, начальник ОГИБДД ОМВД РФ по Мензелинскому району, капитан полиции.

Уважаемые участники дорожного движения, берегите себя и своих близких, соблюдайте правила дорожного движения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"