Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

Что такое световозвращатель?

Световозвращатель необходим для того, чтобы обезопасить пешеходов. Световозвращатель - это специальный аксессуар, который крепится к одежде, рюкзаку или сумке, он ярко отражает свет фар, позволяя водителю издалека увидеть пешехода, а значит - вовремя среагировать и избежать возможного ДТП. Как показывают научные исследования, при движении автомобиля с включенным ближним светом фар,...

Световозвращатель необходим для того, чтобы обезопасить пешеходов. Световозвращатель - это специальный аксессуар, который крепится к одежде, рюкзаку или сумке, он ярко отражает свет фар, позволяя водителю издалека увидеть пешехода, а значит - вовремя среагировать и избежать возможного ДТП.

Как показывают научные исследования, при движении автомобиля с включенным ближним светом фар, расстояние, на котором можно заметить пешехода в темноте, равно максимум50 метрам, при дальнем - 100 метрам. Если в одежде пешехода присутсвует световозвращающий элемент, то это расстояние увеличивается при ближнем свете фар до 200 метров, а при дальнем свете фра до 400 метров.

Сегодня все больше людей понимает, что забота о своей безопасности на дороге - важное и нужное дело. Световозвращатели - это простой и эффективный способ обеспечить свою видимость на дороге. Использование светоотражателей позволяет снизить количество ДТП с участием пешеходов в 6-8 раз, что подтверждено данными статистики в странах, где ношение светоотражателей является обязательным. В России с 01.07.2015 г. также вступил в силу закон, обязывающий пешеходов иметь световозвращатели при движении по дороге в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. (Постановление Правительства РФ №1197 от 14.11.2015).Органы ГИБДД проводят большую работу по пропаганде использования светоотражателей пешеходами. Как носить световозвращатель? В комплекте со светоотражателем поставляется крепление (цепочка, нитка, шнурок, браслет и т.п). С его помощью светоотражатель легко крепится на рюкзаках, сумках, одежде, детских колясках, ошейниках собак и пр. Необходимо поместить светоотражатель таким образом, чтобы он мог свободно двигаться и раскачиваться и быть видимым со всех сторон.

Использование световозвращающих элементов значительно снижает риск наезда на пешехода, но ПОМНИТЕ, что наличие СВЭ не дает преимущество в движении. При переходе дороги пешеход должен убедится в собственной безопасности и осуществить переход, соблюдая ПДД.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X