Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

ДТП в поселке имени Воровского

16 января 2021 г. 14.00  возле дома 1 по улице Центральная Совхоз им. Воровского Мензелинского района, водитель трактора МТЗ 82  регистрационный знак отсутствует (2011 года выпуска), гр. Т. 1957 года рождения, житель г. Мензелинска (Пенсионер)  В нарушение п.8.12 ПДД управляя трактором, двигаясь задним ходом, не убедился в безопасности данного манёвра и совершил наезд на автомобиль марки Лада приора, под управлением гр.М 1991 года рождения, житель г. Мензелинска и на пешехода гр. А.2003 года рождения житель г. Мензелинска, ученик МБОУ СОШ № 1

Водитель гр.Т.: - водительского удостоверения не имеет, в течение 2020-2021г.г к адм. ответственности за нарушение ПДД в РТ привлекался 5 раз 5 штрафов не оплачено.

  • Водитель гр.М.: - водительский стаж 6 лет, в течение 2019-2020г. к адм. ответственности за нарушение ПДД не привлекался.   

В результате ДТП:

  • Пешеход гр.А. 2003 года рождения с D/S: Открытый перелом правого бедра, Был доставлен в Мензелинскую ЦРБ.

 

По статистике, наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов на пешеходов приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Госавтоинспекция напоминает: пешеходы при переходе дороги и при движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Использование световозвращающих элементов рекомендовано пешеходам и при движении в населенных пунктах.

При движении автомобиля с включенным ближним светом фар расстояние, на котором водитель может заметить пешехода в темноте, равно 50 метрам. Этого недостаточно для того чтобы избежать наезда. В случае, если на одежде пешехода присутствует световозвращающий элемент, это расстояние увеличивается до 200 метров. Использование световозвращающих элементов снижает риск наезда на пешехода на 65%.

В соответствии со статьей 12.29 КоАП за несоблюдение требования ПДД об использовании световозвращающих элементов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными и напоминает о необходимости неукоснительного соблюдении Правил дорожного движения.

П. 4.1. ПДД РФ гласит:

Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

Сохраните свою жизнь и жизнь близких людей! Будьте заметными на дорогах! Носите световозвращающие элементы на одежде! Соблюдайте правила дорожного движения!

 

Инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Мензелинскому району, старший лейтенант полиции Мельников Т.И.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"