Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

ГИБДД напоминает о необходимости ношения на одежде световозвращающих элементов

Световозвращающие элементы - изготовленные из специальных материалов элементы, обладающие способностью возвращать луч света обратно к источнику.

Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости и как следствие значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Наезд автомобиля на пешехода одно из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Большинство дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пешеходы получают травмы или наступает их смерть, приходится на темное время суток, когда водитель не имеет возможности разглядеть на проезжей части всех участников дорожного движения. Помимо темного времени суток, видимость дороги со стороны водителя ухудшается так же в случаях недостаточной видимости: в условиях тумана, дождя.

В пункте 4.1 Правил дорожного движения указано, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

В темное время суток водитель замечает пешехода, в случае если на его одежде отсутствуют световозвращающие элементы на расстоянии 30 метров. Расстояние, которое автомобиль проедет при средней скорости движения в населенном пункте        60 км/чс момента нажатия водителем на педаль тормоза до полной его остановки составляет около 40 метров! 

Если пешеход применяет световозвращатель, то расстояние видимости водителем пешехода в темное время суток увеличивается до 150 метров. Рекомендуется закреплять световозвращатели на одежде с двух сторон, чтобы он оставался видимым во всех направлениях к приближающимся автомобилям.

Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения: Уважаемые жители, приучайте себя и своих детей к ношению на одежде световозвращающих элементов, соблюдая Правила дорожного движения даже в тех случаях, когда они носят рекомендательный характер, Вы сможете сделать свою жизнь, жизнь своих детей и близкихбезопаснее! Будьте заметнее на дороге!

 

Начальник отделения ГИБДД отдела МВД России, майор полиции

Альберт Якупов

 

Начальник отделения профилактики ГБУ «Безопасность дорожного движения» в Мензелинском районе, территориального управления г. Набережные челны, Наталья Железкова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"