Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

ГИБДД разъяснила штрафы за нарушения водителей на пешеходных переходах

В региональные подразделения дорожной инспекции направлены инструкции, разъясняющие меры наказания для водителей за нарушения на пешеходных переходах.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). Документ подписал начальник ГИБДД России Михаил Черников. Об этом сообщает "Коммерсант". Существует типичная ситуация на пешеходном переходе, описанная в Правилах дорожного движения.

Если водитель видит пешехода, переходящего проезжую часть там, где едет автомобиль, то он должен уступить дорогу. Другими словами, не начинайте и не продолжайте движение, если это может привести к тому, что пешеход будет двигаться в другом направлении или с другой скоростью.

Верховный суд разъяснил этот момент в 2012 году: если траектории движения автомобиля и пешехода не пересекаются, то водитель не обязан уступать дорогу, и штрафовать за это не нужно. Однако были и штрафы, причем немалые: по статье 12.18 КоАП РФ от 1,5 тыс. рублей до 2,5 тыс. рублей. Только за последние девять месяцев текущего года по этой статье было возбуждено более 870 000 дел.

Документ, подписанный начальником ГИБДД, объясняет эту ситуацию дальше. В нем подчеркивается, что если водитель не заставляет пешехода ускоряться, останавливаться, менять траекторию движения, то никакого правонарушения нет. Доказательством нарушения или его отсутствия будет являться видеозапись. Рекомендуется, по возможности "истребовать объяснения пешеходов".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"