Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

Информация для родителей на весенне–летний период

Берегите жизни своих детей, и приобретайте любой транспорт в соответствии с возрастом и законом.

Согласно Правилам дорожного движениия РФ, движение велосипедистов в возрасте до 7 лет должно осуществляться только в сопровождении взрослых по тротуарам, пешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, добавляется только разрешение двигаться по велосипедным дорожкам.

Велосипедистам запрещается:

– управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

– перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией

транспортного средства;

– перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

Велосипед не имеет средств пассивной безопасности. В прошлом году в Татарстане в ДТП с участием велосипедистов погибли два ребенка.

Напомню, что безопасность, как детей, так и взрослых на дорогах напрямую зависит от соблюдения ими правил дорожного движения.

Кроме велосипедистов существует очень актуальная проблема детей, управляющих скутерами и мопедами. У нас, к сожалению, принято дарить дорогие и зачастую очень опасные игрушки. Не думая о последствиях, родители покупают своим детям мопеды, разного рода скутеры, квадроциклы, не говоря о мотоциклах. Эти двухколесные транспортные средства, кроме своей неустойчивости, обладают еще очень малой пассивной безопасностью, и любое падение или столкновение несет большую опасность.

Многие родители, покупающие своему ребенку скутер, не осознают в полной мере, что это может повлечь за собой очень серьезные последствия. Согласно

действующему законодательству, управлять мопедом (скутером) разрешается с 16-ти лет и только при наличии водительского удостоверения категории «М». Если водителю нет 16 лет, административные санкции несут его родители. Если лицу, управляющему скутером, исполнилось 16 лет, но у него нет водительского удостоверения категории «М», на водителя налагается административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей с постановкой транспортного средства на специализированную стоянку.

Все вышесказанное в полной мере относится и к мотоциклам. Управлять мотоциклом можно только с 18-ти лет, имея водительское удостоверение категории «А».

Желаю всем безопасных дорог!

 

Инспектор пропаганды отделения ГИБДД отдела МВД России по Мензелинскому району, лейтенант полиции           

Тимур Мельников

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"