Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

Инструкция: Оформляем ДТП по «европротоколу»

Если вы стали участником дорожно-транспортного происшествия (ДТП), то его можно оформить по «европротоколу».

«Европротокол» (Европейский протокол) – это оформление документов о ДТП без участия сотрудников полиции. Иными словами, это возможность самостоятельно зафиксировать факт ДТП для дальнейшего обращения в страховую компанию за получением возмещения, и оперативно покинуть место ДТП, не создавая заторов на дороге. Такая практика широко применяется во многих странах мира,  она ежегодно экономит водителям тысячи часов. В Республике Татарстан в 2018 году 20% ДТП оформлены именно по «европротоколу».

«Европротокол» действует во всех регионах Российской Федерации. Данной процедурой можно воспользоваться, если:

  • в ДТП произошло в результате столкновения двух автомобилей;
  • не был причинен вред жизни и здоровью водителей, пешеходов, пассажиров;
  • не был нанесен ущерб другому имуществу, кроме автомобилей участников ДТП;
  • ответственность каждого из водителей на момент ДТП была застрахована по договору ОСАГО, заключенному в отношении именно того ТС, при использовании которого произошло ДТП;
  • у участников ДТП нет разногласий относительно обстоятельств ДТП, а также характера и  перечня видимых повреждений автомобилей.

Максимальный размер возмещения составляет 50 000 руб. С 1 июня 2018 года вносится изменение в п. 5 ст. 11.1 закона «Об ОСАГО» согласно которому максимальное страховое возмещение будет составлять 100 000 рублей.

В соответствии с п. 2 статьи 11.1 Федерального закона № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» бланк извещения о ДТП, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к ДТП транспортных средств, направляется водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня ДТП. В случае если виновник ДТП не представит извещение, то его ждёт регресс – то есть потерпевший получит выплату, но затем страховая компания взыщет всю выплаченную сумму.

Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о ДТП вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Если автомобиль одного или обоих водителей зарегистрирован не в РФ, то «Европротоколом» можно воспользоваться в случае, если гражданская ответственность водителя(-ей) застрахована по системе «Зеленая карта».

Необходимо помнить, что извещения заполняется с максимальным описанием обстоятельств ДТП, обязательны подписи обоих участников ДТП, по возможности необходимо указать данные свидетелей, возникшие исправления – заверить подписями обоих участников ДТП (схема заполнения извещения прилагается).  

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует автомобилистам во избежание возникновения ДТП двигаться со средней скоростью потока, соблюдать предусмотренные ПДД дистанцию и боковой интервал, а также быть предельно внимательными, приближаясь к перекресткам, пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X