Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

Изменения в области правил дорожного движения на начало 2020 года

Каждый год законодательство РФ вносит изменения в правила дорожного движения, так как меняется уровень жизни, увеличивается количество автомобилей на дорогах, а самое главное – вся дорожная техника развивается, то есть улучшается в соответствии с современными технологиями. Изменения в ПДД ужесточают некоторые положения, а отдельные пункты, напротив, меняют в угоду водителям.

Запрет на осуществление парковки во дворах коммерческих машин.

Такое ПДД вступило в силу с 1 января 2020 г. Новый приказ Минтрaнса №199 запрещает парковать в жилых дворах габаритные транспортные средства, например, Камазы, фуры и т.д., а также машины такси. Данное правило распространяется на автомобили не только транспортных фирм и компаний, но и на частных лиц. Громоздкие машины после вступления в силу приказа не могут занимать парковочные места во дворе и затруднять проезд жильцам и спецтехнике. Для небольших автобусов, занимающихся перевозкой пассажиров, в этом случае сделали исключение.

С 1 января 2020 г. запрещено ездить на транспортных средствах, не имеющих госномеров. Данное правило касается только новых транспортных средств, приобретенных у дилера. Именно поэтому при покупке автомобиля автосалоны получают право заниматься выдачей табличек на месте, а данные о проданных авто постфактум передавать в ГИБДД.
С первого января 2020 г. многодетные семьи освободились от уплаты транспортного налога на легковой автомобиль. Данные льготы доступны лишь в том случае, если средний доход семьи, в которой проживает автовладелец, не превышает прожиточный минимум для населения, способного к работе.

 

Изменение процесса регистрации ТС

Помимо всех вышеперечисленных указов, с начала января 2020 г. регистрировать автомобиль необходимо по новым правилам ПДД: Номера можно получать не только в ГИБДД, но и в других организациях. Госномер имеет код, соответствующий прописке владельца авто. В документах проставляется класс машины в соответствии с правилами Таможенного союза. Авто несовершеннолетних лиц, зарегистрированные на родителей, автоматически снимается с учета, пока владельцу не исполнится 16 лет. Чтобы зарегистрировать автомобиль с существенными изменениями в конструкции, необходимо предъявить специальное свидетельство. Процесс постановки на учет автомобилей с изношенной маркировкой упрощен.
 

Сообщает начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Мензелинскому району, Альберт Якупов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X