Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

Камаз с превышением габаритов остановлен около Мензелинска и отправлен на спецстоянку

Ширина транспортного средства превысила один метр от допустимой нормы.

30 ноября в 9 часов 59 минут на 1111 километре автодороги М7 Волга Москва – Уфа – Мензелинский район,  специалистами пункта весового и габаритного контроля ГБУ «Безопасность дорожного движения» было остановлено транспортное средство марки Камаз в составе полуприцепа Тонар.

Водитель нарушил п 23.5 правил дорожного движения Российской Федерации управлял транспортным средством с превышением допустимых габаритов, без специального разрешения, предусмотренного статьей 29 Федерального закона № 257 от 8 ноября 2007 года «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ», а именно ширина автомобиля составила  3 метра 55 сантиметров, при допустимой 2 метра 55 сантиметров.

Сотрудниками ГБУ БДД и Госавтоинспекции по Мензелинскому району произведены соответствующие замеры сертифицированным оборудованием.

 В отношении водителя составлен протокол об административном нарушении, вынесено постановление о назначении наказания в виде административного штрафа в размере 7 тысяч рублей. Транспортное средство помещено на спецстоянку города Мензелинска, до получения специального разрешения, для дальнейшего передвижения.

В соответствии с Федеральным законом № 257 от 8 ноября 2007 года  тяжеловесным или крупногабаритным считается транспортное средство, значения весовых и габаритных параметров которого превышают установленные Правительством РФ для движения по автомобильным дорогам общего пользования ограничения.

Ограничения устанавливаются с целью сохранения проектных эксплуатационных характеристик автомобильных дорог. Несоблюдение установленных ограничений приводит как к возникновению дефектов, требующих внепланового ремонта, так и к сокращению плановых межремонтных сроков и проектного срока службы автомобильных дорог и искусственных сооружений

Следует также отметить, что превышение ограничения осевых нагрузок может повлечь за собой превышение допустимой нагрузки на конструкцию шины, что с высокой вероятностью приводит к ДТП. По статистике единого транспортного портала Москвы каждый пятый случай ДТП с участием грузовых транспортных средств заканчивается летальным исходом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X