Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

Митинг «Свеча памяти» в Мензелинске

В целях привлечения широкой общественности к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения, снижения смертности и травматизма в результате ДТП отделением профилактики ГБУ «БДД» в Мензелинском районе, ОГИБДД, Молодежным центром «Веста», Районным дворцом культуры и отрядом «Юный инспектор движения» СОШ №1, проведен городской митинг «Свеча памяти», посвящённый Всемирному дню памяти жертв ДТП.

Третье воскресенье ноября…В этот день во всем мире люди проводят митинги, выходят на улицу с плакатами, зажигают поминальные свечи.

 

День памяти жертв ДТП – это скорбная дата – прежде всего, напоминание всем нам о том, что дорога требует предельного внимания и осторожности.

По  Российской Федерации за 9 месяцев зарегистрировано 117 тысяч ДТП, в которых погибли почти 12 тысяч  человек и 151 тысяча  получили ранения.

 

На территории Мензелинского района за 10 месяцев произошло 35ДТП,  в которых 5 погибли,  39 получили ранения.

 

С участием детей до 16 лет на территории Республики Татарстан произошло  481 ДТП, в которых 15 детей погибли, 509 получили ранения.

 

Порой мы забываем, как хрупка человеческая жизнь и каждый миг дорожно-транспортные происшествия травмируют или  уносят чью-то жизнь.

 

К сожалению, в Мензелинском  районе, в течение этого года превышен показатель детского дорожно -  транспортного травматизма. Всего произошло 10 ДТП с участием детей, в которых 14 детей пострадали, из них 7 детей пассажиров, 2 мотоциклиста, и 5 пешеходов.

 

Большинство трагедий - это результат нашего безрассудного поведения на дороге, нашего легкомысленного отношения к безопасности и к закону, нашей агрессии и неуважения к другим участникам дорожного движения..

Не пропустил, не рассчитал, поторопился, не заметил, понадеялся - объяснений всегда можно найти множество. Вот только исправить уже ничего нельзя. Проведение акций в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП это, с одной стороны, возможность вспомнить о погибших и пострадавших, а с другой – обратиться к живым с призывом сохранить свои и чужие жизни.

Если вы пешеходы, будьте предельно внимательными при переходе дороги, даже если вы переходите дорогу по пешеходному переходу, убедитесь, что машина вас пропускает, передвигайтесь по тротуарам, если же их нет, то обочине проезжей части навстречу транспорту.

 

Если вы уже водители… не торопитесь, ведь несколько минут могут решить всё, смотрите не на себя в зеркало, а только на дорогу, не отвлекайтесь на телефоны, не садитесь за руль, если вы не спали ночью, в зоне плохой видимости не совершайте опасные маневры. И самое главное никогда не садитесь за руль в состоянии опьянения, однажды это может повлечь последствия.

 

Человек рождается для того, чтобы быть счастливым и приносить счастье другим. Как же невыносимо больно терять близких. Каждый год на дорогах России погибает более 20 тысяч людей  – это население небольшого городка. Страшно представить, что за год исчезает целый город.

 

Давайте же сделаем все от нас зависящее, чтобы трагедий на дорогах было как можно меньше. Только строгое соблюдение правил дорожного движения позволит избежать трагедий и искалеченных судеб. Давайте научимся ценить самое главное, что мы  имеем – свою жизнь! Безопасных всем  вам дорог!

 

Спасибо всем кто пришел почтить память погибших, кто принял участие в городском митинге.

Начальник отделения профилактики ГБУ «Безопасность дорожного движения», территориального управления г. Набережные Челны, Наталья Железкова.

ВИДЕО

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X