Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

На трассе машина неожиданно выскакивает на встречку и едет на вас, рассказываю какие ошибки нельзя допускать в такой ситуации

Очень часто на трассе я был свидетелем следующих ситуаций: Движется автомобиль, ему в "лоб" выскакивает встречная машина и что вы думаете делает водитель ?

Вместо того, чтобы начать торможение он начинает сигналить, моргать фарами и при этом не сбавляет скорость и не совершает маневры (можно прижаться к обочине).

Вы рискуете жизнью и не уступаете дорогу встречному автомобилю, только потому то вы правы в этой ситуации?

Я так эмоционально высказываюсь, потому, что не давно сам побывал в подобной ситуации. Погода была плохая и видимость не очень, при обгоне я не совсем верно рассчитал дистанцию до встречной машины.

В итоге, я успел конечно завершить маневр обгона, но это уже было опасно.

А встречный водитель, вместо того, чтобы просто не много притормозить и не создавать опасной ситуации, просто моргал мне фарами, будто от этого у меня машина быстрее должна будет поехать.

Кстати, хочу напомнить, что в правилах указанно, п 10.1 При возникновении опасности для движения, которую водитель может обнаружить, он должен принять все возможные для снижения скорости, вплоть до остановки!

Итак, про самую главную ошибку, которую допускают водители, когда на них вылетает встречка, я объяснил.

Второй ошибкой будет, если вы резко дернете руль, скажем в сторону обочины. Такое действие часто приводит к заносу и именно вы можете пострадать.

Люди резко дергают руль от неожиданности, это понятно, когда встречка вылетала внезапно.

Но, если у вас есть время подумать, то ни в коем случае нельзя тянуть до последнего. Самое главное, сбавить скорость максимально и только потом совершать маневр. А возможно, он и не потребуется.

Еще одной ошибкой водителей является то, что перед тем как совершить маневр объезда встречной машины, скажем по обочине, они об этом не предупреждают встречного водителя, который в свою может так же захотеть совершить объезд по обочине, в итоге можете столкнуться вообще на обочине.

Итак, на вас едет машина которая как вы видите, не успевает совершить маневр обгона. Самыми правильными действиями с вашей стороны будет моргнуть фарами, чтобы привлечь внимание водителя, показать поворотник вправо и начать маневр. то есть начать тормозить и принять вправо, к обочине.

Таким образом, вы легко сможете разъехаться даже в три ряда. При этом, водитель встречной машине будет продолжать движение прямо и не свернет на вас, так как он уже будет предупрежден вашим включенным поворотником, о том, что вы ему уступаете дорогу.

Да, бывают и другие случаи, когда на подобные действия просто нет времени и только ваша реакция и везение могут вас спасти. Описать все их, просто не выйдет. Но самое главное, что я хочу сейчас вам донести, это не создавайте сами опасных ситуаций.

Вы ведь сами, я уверен, совершали опасные обгоны, где завершили маневр очень близко, к встречному авто.

Так вот, если на вас движется авто и вы видите, что расстояние слишком мало, начинайте сбавлять скорость, то, что вы будете недовольно сигналить, еще раз скажу, никак не исправит ситуацию!

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"