Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

Новые правила для водителей с 1 июля

В СМИ появилась информация, что с 1 июля вступят в силу законодательные акты, которые непосредственно затронут автовладельцев. В частности, запрет на ввоз автомобилей с правым рулем. А также трудности с регистрацией тюнинговых автомобилей. Например, с установкой газобаллонного оборудования.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). Действительно, положения об ограничениях на допуск правосторонних транспортных средств к эксплуатации закреплены в технических регламентах Таможенного союза. Речь идет о транспортных средствах категорий М2 и М3. К ним относятся самосвалы и строительная техника, а также микроавтобусы, грузовики с манипуляторами и пассажирские автобусы. Об этом сообщила “Российская газета”.

В нем также были установлены новые требования к осмотру транспортных средств в связи с изменениями в конструкции. Однако дата вступления этих поправок в силу - 1 июля 2021 года.

Но что касается медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители, то здесь все гораздо веселее. С 1 июля должен вступить в силу приказ Минздрава, который заставит всех водителей сдавать мочу на анализ на содержание психотропных веществ и наркотических средств при получении медицинской справки для получения водительского удостоверения. А также пройти очень дорогой анализ крови для определения углевододефицитного трансферрина (CDT). Это специфический маркер, который показывает регулярную алкогольную нагрузку. Этот приказ должен был вступить в силу в ноябре прошлого года. Но после скандала, о котором говорил даже президент Владимир Путин, его вступление в силу было перенесено на 1 июля этого года.

Сейчас Минздрав выложил на общественное обсуждение поправки к спорному приказу, согласно которым тестироваться на наркотики и алкоголь будут только те водители, у которых есть признаки заболевания. Фактически нынешние положения остаются в силе. Однако до тех пор, пока новые поправки не будут одобрены, а старые отменены, риск жестких мер по проверке водителей на регулярное употребление алкоголя, вступающих в силу с 1 июля, даже на короткое время остается реальным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"