Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

Новые правила для водителей в 2020 году: 7 изменений в законах

Новые правила государственной регистрации автомобиля с января месяца (Закон № 283-ФЗ)

Теперь не удастся оформить автомобиль на ребенка, дабы не платить штрафы. По новым правилам зарегистрироваться владельцем транспортного средства может гражданин не моложе 16 лет. Дело в том, что с этого возраста уже могут привлекать к административной ответственности. А получить госномер и поставить автомобиль на учет можно непосредственно у производителя или официального дилера.  

Правила сдачи экзамена для получения водительского удостоверения.

 Не будут допускаться к экзамену в ГИБДД выпускники тех автошкол, у которых в период обучения отсутствовала лицензия. Поэтому, прежде чем поступать на курсы вождения, нужно внимательно ознакомиться с лицензией автошколы и сроком ее действия. Учебным автомобилям разрешат двигаться по автомагистралям без специального разрешения. А чтобы стать водителем автобуса, трамвая или троллейбуса, придется ждать, пока исполнится 20 лет. Кроме того, с октября 2020 года при сдаче экзамена в ГИБДД «площадка» и «город», будут объединены в одно испытание.  

Новые правила прохождения техосмотра автомобиля

С 27 июля вводится штраф за управление автомобилем при отсутствии диагностической карты, подтверждающей прохождение техосмотра. Он составит 2 000 рублей (ч. 1.1 ст. 12.5 КоАП РФ). При этом немного ранее, с 8 июня, вступят в силу новые правила техосмотра транспортных средств (Закон № 122-ФЗ). Диагностические карты будут формировать в электронном виде, в Единой информационной системе техосмотра. Бумажный вариант карты выдадут только по отдельному запросу автовладельца. А самое интересное, что операторов обяжут проводить обязательное фотографирование автомобиля при техосмотре и загружать снимки в Единую систему Т/О.  

4. Легализация тюнинга усложняется.  ГИБДД не выдаст разрешение на изменение конструкции транспортного средства, если в информационном реестре нет заключения предварительной техэкспертизы и протокола проверки безопасности новой конструкции. А без такого разрешения внести в ПТС изменения не удастся.

5. Ограничивается парковка для коммерческого транспорта С января 2020 года новые требования к местам для парковки транспортных средств, которые используются в коммерческих целях. Хорошая новость для жителей многоэтажек: если под вашими окнами создаются стихийные стоянки грузовых автомобилей, этому будет конец. Новый приказ Минтранспорта запрещает парковки коммерческого транспорта на городских территориях, в границах многоэтажной жилой застройки (Приказ от 17.05.2018 № 199).  

6. Отдых водителей строго регламентирован.  Правила дорожного движения дополнены нормативами обязательного отдыха для водителей. Если они управляют грузовым автомобилем (от 3,5 тонн) или автобусом, то через каждые 4,5 часа должны делать перерыв для отдыха — как минимум, на 45 минут. Запрещается управлять транспортным средством больше 9 часов за сутки.  

7. Утилизация автомобиля подорожает Новые «легковушки» обойдутся дороже: на них существенно возросли ставки утилизационного сбора. Так, для автомобиля с объемом двигателя от 1 до 2 тысяч см3 коэффициент вырос в 2 раза: с 4,2 до 8,92. За новый автомобиль сбор платит производитель. Но если в ПТС, выданном после 1 сентября 2012 года, нет отметки об уплате сбора, платить придется покупателю. Обратите внимание на этот нюанс!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X