Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

О порядке уплаты административных штрафов за нарушения Правил дорожного движения

В соответствии с частью 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. Исключениями являются административные правонарушения, предусмотренные частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27.

В случае если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Одним из самых оперативных способов получения информации о неуплаченных штрафах за нарушения ПДД, зафиксированных работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, является получение копий постановлений о привлечении к административной ответственности в электронном виде.

Получение копий постановлений в электронном виде позволяет автовладельцам практически в онлайн-режиме узнавать о неуплаченных штрафах. В этом случае значительно снижается риск опоздать с уплатой штрафа с 50-процентной скидкой в двадцатидневный срок.

Оформить подписку для получения копий постановлений по делам об административных правонарушениях, зафиксированных на территории Республики Татарстан работающими в автоматическом режиме техническими средствами можно двумя способами:

· Через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан. Для получения копий постановлений на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан собственнику транспортного средства достаточно оформить подписку на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан в разделе «Услуги ГИБДД», используя стандартную запись ЕСИА (единая система идентификации и аутентификации). Получить полную инструкцию и оформить подписку можно перейдя по ссылке: www.uslugi.tatarstan.ru/gibdd.

· На электронную почту собственника транспортного средства. Для получения копий постановлений на электронную почту, собственнику транспортного средства необходимо заполнить и подписать заявление-согласие установленной формы, бланк которого размещен на сайте www.gibdd.tatarstan.ru в разделе «В помощь водителю», а затем направить его в УГИБДД МВД по Республике Татарстан (г. Казань, Оренбургский тракт, д. 5, кабинет 1-10) любым возможным способом, приложив копии идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и свидетельства о регистрации транспортного средства.

Способы получения информации об административных штрафах и их уплаты:

1. Получить информацию о наличии административного штрафа и уплатить его можно, воспользовавшись сайтами www.gibdd.ru, www.gosuslugi.ru.

2. Уплату штрафа можно произвести в кредитном учреждении, взаимодействующем с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). При этом для успешного погашения штрафа:

2.1 физические лица должны предоставить в кредитное учреждение уникальный идентификатор начисления (УИН) и реквизиты получателя штрафа (в том числе, по постановлениям судебных органов);

2.2 юридические лица должны предоставить в кредитное учреждение уникальные идентификаторы начисления (УИН), при заполнении платежного поручения УИН указывается в 22 поле, реквизиты получателя штрафа отдельно за каждое административное правонарушение, основной государственный регистрационный номер (ОГРН), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП);

3. через 2-3 дня снова проверить наличие информации о штрафах на указанных сайтах – в случае внесения достоверных сведений информация об уплаченных штрафах на сайте отображаться не должна.

Если информация о штрафе продолжает отображаться, необходимо обратиться в банк, в котором осуществлялся платеж, для установления факта направления информации о платеже в ГИС ГМП.

Если в кредитном учреждении решить проблему не удалось, гражданин вправе обратиться с заявлением в УГИБДД МВД по Республике Татарстан, приобщив к заявлению копию платежного документа с указанием уникального идентификатора платежа, состоящего из 32 цифр. При этом рассмотрение заявления займет определенное время – это связано с проверкой начисления платежа в федеральной базе данных, ГИС ГМП и направлением запроса в банк, осуществлявший прием платежа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"