Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

Превышение скоростного режима

«Какой русский не любит быстрой езды?» Эта фраза из первой части поэмы Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души» очень точно характеризует русскую душу.

И хотя написана она была боле 170 лет тому назад, в наше время, время больших скоростей, становится особенно актуальной. Современные автомобили могут развивать огромные скорости, и водители часто поддаются соблазну прокатиться «с ветерком». Но увлечение скоростным движением сопряжено с серьезной опасностью. Давайте попробуем разобраться, почему движение с большой скоростью совсем не безопасно.

Согласно Правилам дорожного движения, основному юридическому документу, регламентирующему поведение водителей на дороге, максимальная разрешенная скорость движения в населенных пунктах составляет 60 км/ч, если нет соответствующих запрещающих знаков, определяющих другую максимальную скорость движения: 15 км/ч, 40 км/ч и т.д. Введение в действие таких знаков дорожного движения неслучайно. Участниками дорожного движения являются не только водители и пассажиры транспортных средств, но и пешеходы. Переходить улицу можно, пользуясь подземным или наземным пешеходным переходом, – это самый безопасный вариант. Однако часто пешеходы переходят с одной стороны улицы на другую по пешеходным переходам, выходя непосредственно на проезжую часть. При этом появление пешехода на дороге может оказаться внезапным. В этом случае, чтобы избежать столкновения, необходимо предпринять экстренное торможение.

Мгновенно автомобиль остановиться не сможет по нескольким причинам. Во-первых, время реакции водителя, через которое он нажмет педаль тормоза, составляет 0,4 – 1,6 с, то есть в среднем через 1 с. В течение этого времени автомобиль будет продолжать двигаться в прежнем скоростном режиме. Во-вторых, после экстренного нажатия педали тормоза колеса перестанут вращаться и начнут скользить по дорожному покрытию. При этом потребуется некоторое время, чтобы автомобиль полностью остановился. И конечно такой вид нарушения не остается безнаказанным.

Основной вид ответственности, предусмотренный законодательством в части превышения водителями скорости санкцией статьи 12.9 КоАП РФ – это денежное взыскание в пользу государства в виде штрафа.

Размер штрафа напрямую зависит от того, насколько был нарушен скоростной режим:

1. Превышение от 20 до 40 км/ч – штраф в размере 500 рублей

2. Превышение от 40 до 60 км/ч – штраф в размере 1000-1500 рублей

Также, если скорость была превышена более, чем на 60 км/ч, виновный водитель, помимо очевидного штрафа или же вместо него, может получить 

и более суровое наказание – лишение водительского удостоверения.

На какой срок права будут изъяты – также зависит от значения превышения:

1. Превышение от 60 до 80 км/ч – штраф в размере 2000-2500 рублей либо лишение права управления ТС на срок от четырёх месяцев до полугода

2. Превышение свыше 80 км/ч – максимальный штраф в размере 5000 рублей либо лишение права управления ТС на срок 6 месяцев

Исходя из сказанного, ответственность водителя за нарушение скоростного режима, является существенной. И это, безусловно, отразится на финансовом состоянии, в случае неоднократного нарушения.

В случае, когда скорость была превышена повторно после единичной фиксации и наложения штрафа, наказание за второе аналогичное нарушение, безусловно, будет ужесточено.

Если в первый раз допустимая скорость движения была превышена более, чем на 40, но менее чем на 60 километров в час, на водителя, допустившего нарушение, налагается административное взыскание в виде штрафа в максимальном размере 2500 рублей.

Если в предыдущий раз было допущено нарушение скоростного режима более, чем на 60 км/ч, а нынешнее превышение зафиксировано стационарными радарами, штраф составит до 5000 рублей.

В то же время, как фиксация этого же правонарушения сотрудниками Госавтоинспекции на месте, автоматически влечёт за собой лишение водительского удостоверения не менее, чем на один год. При этом материалы административного дела направляются в суд.

Уважаемые участники дорожного движения, соблюдайте скоростной режим! От этого зависит не только благосостояние вашего кошелька, а в первую очередь Ваша жизнь!

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Мензелинскому району

Альберт Якупов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X