Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

Приставы смогут лишать водительских прав за долги

С 1 января 2016 года вступает в силу закон, который даёт право на 50% скидку от суммы административного штрафа решившим расплатиться досрочно. А с 15 января 2016 года приставы смогут временно лишать водительских прав тех, у кого сумма долгов по штрафам за нарушение ПДД превышает 10 тысяч рублей. В случае...

С 1 января 2016 года вступает в силу закон, который даёт право на 50% скидку от суммы административного штрафа решившим расплатиться досрочно. А с 15 января 2016 года приставы смогут временно лишать водительских прав тех, у кого сумма долгов по штрафам за нарушение ПДД превышает 10 тысяч рублей.

В случае отказа без уважительных причин добровольно заплатить долг свыше 10 тысяч рублей пристав сможет не только запретить должнику выезд за границу, но и временно запретить пользоваться правом на управление транспортным средством, причем не только автомобилем, но и воздушным, морским и внутренним транспортом, мопедами, мотоциклами, квадроциклами и самоходными машинами. Запрет будет действовать вплоть до расплаты и может коснуться граждан, чей долг связан с неуплатой алиментов, возмещением вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещением имущественного или морального ущерба, причиненного преступлением. Шанс временно лишиться прав есть и у злостно не исполняющих решения суда, связанных с воспитанием детей (например, если один родитель после развода не разрешает встречаться с ребенком другому родителю).

Уведомления о лишении прав будут вручаться должникам лично под подпись, однако само водительское удостоверение никто забирать не будет. Сообщается, что после вынесения постановления об ограничении должника в правах, судебный пристав сразу же направит копию документа в ГИБДД. Благодаря этому инспекторы Госавтоинспекции всегда будут знать кому конкретно нельзя садиться за руль.

Если должника поймают за рулем вопреки запрету управлять ТС, то его лишат водительского удостоверения на 1 год.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"