Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Перевозка детей в авто

Культура поведения детей на улице, дороге и транспорте во многом зависит от ближайшего окружения и атмосферы в семье. Воспитание, как педагогическое воздействие направленное на обеспечение дорожной безопасности ребенка, и должно осуществляться одновременно в семье и в образовательном учреждении, которое посещает ребенок, будь то детский сад, или школа, или учреждение дополнительного образования.

Знакомство детей с правилами дорожного движения, воспитание навыков безопасного поведения на улице не принесет желаемых результатов, если будет осуществляться без тесного контакта с их родителями. Одна из основных причин дорожных происшествий с детьми в том, что они в своем поведении на улице руководствуются наблюдениями в сходных ситуациях за действиями взрослых. К сожалению, эти действия далеко не всегда бывают правильными. Родители являются первыми педагогами, они обязаны заложить основы физического нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детстве. Выходя на проезжую часть, прекращайте все разговоры с детьми: ребенок должен привыкнуть, что при пересечении проезжей части нельзя разговаривать, все мысли необходимо сосредоточить на дороге. Идя по тротуару с ребенком, следите, чтобы ребенок всегда находился с внутренней стороны тротуара, взрослый всегда должен, находится ближе к проезжей части. Если ваш ребенок - пассажир, следуйте простым правилам.

В соответствии с новой редакцией правил, запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.

«В Правила внесены изменения, в соответствии с которыми перевозить детей в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, можно исключительно с их использованием и (или) с использованием детских удерживающих устройств»,

 «Предусмотрено безальтернативное использование детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребёнка, для перевозки детей в возрасте младше 7 лет, а также использование детских удерживающих устройств либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, для перевозки детей в возрасте от 7 до 11 лет»,

Таким образом, детей в возрасте от 7 лет можно перевозить на заднем сиденье автомобиля без автокресла, если там предусмотрены ремни безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля детей в этом возрасте можно перевозить только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Участие ребенка в дорожно-транспортном происшествии – всегда трагедия. Даже если ребенок остался жив и не получил тяжелую травму, сильное психологическое потрясение может остаться на всю жизнь. Поэтому родители, педагоги - мы взрослые, должны уметь прогнозировать вероятность несчастных случаев и аварий и делать все возможное для их предотвращения.

 

Начальник отделения профилактики ГБУ «Безопасность дорожного движения» в Мензелинском районе, ТУ г. Н. Челны

Наталья Железкова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"