Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

Ребенка нужно учить вести себя на дороге

Ребенок в большом городе - это ребенок рядом с дорогой. Как ни крути, ему приходится сталкиваться с переходами, мчащимися автомобилями, автобусами и прочими "радостями" цивилизации. И вместо того, чтобы всякий раз при мысли о пересечении ребенком улицы впадать в ступор, надо попытаться предотвратить беду, которая может случиться с каждым и в любой момент.

Медики утверждают, что пик детского травматизма на дороге приходится на начало учебного года. Дети, вернувшись с дач, курортов, из летних лагерей, отвыкают от бешеного городского ритма, расслабляются - и попадают под колеса автомобилей.

Как только ребенок начинает ходить, его надо учить вести себя на дороге. Даже в то время, когда он передвигается, еще держась за мамину руку, грамотные родители начинают прививать малышу правила безопасности. Во-первых, потому, что эти правила должны стать автоматическими, безусловными и не допускать сомнений в их правильности. А во-вторых, ребенок, держащийся за руку, может в любой момент самостоятельно пойти и даже побежать. И, возможно, в сторону автомобиля.

При обучении любому навыку, по мнению автора книги "Безопасность вашего ребенка" Полы Статмен, надо придерживаться следующего алгоритма:

  • защищать детей, пока они не повзрослеют достаточно, чтобы овладеть специальными навыками;
  • подготовить детей, сообщив им необходимые сведения о безопасности;
  • тренировать детей в овладении навыком под своим наблюдением;
  • побуждать пользоваться теми знаниями, которые они получили;
  • упреждать ситуации, в которых детям потребуются видоизмененные или новые знания и навыки.

Теперь посмотрим, как этот алгоритм можно применить к умению переходить улицу:

  • Защита. Пока ребенок маленький, взрослый переводит его за руку (разумеется, соблюдая все правила!).
  • Подготовка. Объяснить ребенку правила перехода: прежде чем сойти на проезжую часть, посмотреть в обе стороны улицы и на сигнал светофора. Если машин нет и горит зеленый свет - не мешкая перейти улицу.
  • Тренировка. Каждый раз, попадая с ребенком на перекресток, обсуждать, чего нужно остерегаться, куда смотреть и когда можно переходить улицу. Переходя дорогу, нужно вновь и вновь повторять правила и задавать вопросы. Пола Статмен считает, что эта стадия может продолжаться несколько недель (а лучше несколько месяцев).
  • Побуждение и предупреждение. Вместе с ребенком сознательно выбирать сложные переходы, с активным движением, светофорами, трамваями, указателями и так далее. Переходя улицу, проговаривать принципы безопасности, объяснять значение знаков и возможности автомобиля, предлагать ребенку самостоятельно выработать поведение на перекрестке.

Кстати, правила дорожного движения основаны на логике и здравом смысле. Поэтому объяснять их детям довольно просто. Например, правило "автобус надо обходить не спереди, а сзади" можно продемонстрировать при помощи игрушечных машинок и кукол: у водителей автомобилей, которые едут рядом с автобусом...

Многие водители рассказывают, что ребенок, который смотрит на автомобиль, как будто не видит его. Это объяснимо, так как ребенок часто погружается в собственные мысли и перестает замечать происходящее вокруг. Кроме того, у детей угол зрения меньше, чем у взрослых, поэтому они замечают меньше движущихся предметов, чем взрослые. С этим вполне можно справиться, если заранее многократно "репетировать" - каждый раз, подходя к дороге, просить ребенка сосредоточиться. Со временем переключать мысли войдет в правило.

Большинству детей свойственно недооценивать всю опасность движущегося автомобиля. Подростки чувствуют себя взрослыми, сильными и ловкими - и считают, что с ними никогда ничего не произойдет. Поэтому, не глядя по сторонам, они выходят на дорогу, бегают между машинами, цепляются за автобусы и троллейбусы...

Малыши-дошколята вообще не склонны воспринимать машину как угрозу. Для них мячик, выкатившийся на дорогу, бывает гораздо важнее и ценнее, чем потенциальная опасность быть сбитыми.

Уважаемые родители, отнеситесь с полной ответственностью к обучению детей правилам безопасного поведения, ведь жизнь детей в руках взрослых!

Начальник отделения

 ГБУ «Безопасность дорожного движения»

в Мензелинском районе

Муринова В.М.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"