Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

С 19 марта 2019 года стартует неделя безопасности перед весенними каникулами

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является приоритетным направлением деятельности Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан.

По итогам 2018 года на территории Республики Татарстан зарегистрировано 4 580 ДТП, в которых погибли 377 человек и 5 651 получили ранения.

С участием детей (до 16 лет) зарегистрировано 587 ДТП, в которых погибли 18 детей и 609 получили ранения.

Взрослые должны привить ребенку, то, что переходить проезжую часть даже по пешеходному переходу нужно только убедившись в своей безопасности.

Основные причины ДТП, совершенных по неосторожности детей: - переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости либо при наличии в непосредственной близости подземного (надземного) пешеходного перехода .

Также нельзя допускать нахождение детей, не достигших десятилетнего возраста одних на улицах населенных пунктов, дороге. По ряду причин физического и психического развития, ребенок в этом возрасте не способен адекватно оценивать дорожную обстановку.

Один из аспектов безопасности, как детей, так и взрослых пешеходов – это использование световозвращающих элементов. Пешеход, одетый в темную одежду, в условиях недостаточной видимости становится невидим для водителя. Поэтому его безопасность во многом зависит от использования световозвращающих элементов. В 2018 году в темное время суток с участием детей-пешеходов без световозвращающих элементов в населенном пункте зарегистрировано 33 ДТП, в которых получили ранения 33 ребенка.

Для недопущения таких происшествий призываем всех использовать одежду со световозвращающими элементами. Световозвращающие элементы, вставки на одежде, портфелях, сумках в 6 раз снижают риск наезда на пешеходов в темное время суток.

Дорогие родители! Не забывайте о пользе световозвращающих элементов и позаботьтесь о том, чтобы этот полезный аксессуар всегда был у ребенка.

Итоги прошлого года показали, что аварийность с детьми-пассажирами является основным фактором, влияющим на смертность детей на дорогах. В связи с этим обращаем особое внимание на соблюдение правил дорожного движения при перевозке детей пассажиров. Особенно обращаем внимание на перевозку детей в детских удерживающих устройствах.

С 12 июля 2017 года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, разрешающие перевозку детей от 7 до 11 лет на заднем сиденье легкового автомобиля без применения детских удерживающих устройств. Вместе с тем, из соображений безопасности Госавтоинспекция настоятельно рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста.

По данным Всемирной организации здравоохранения, использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди детей на 54 %, риск получения травм – на 76 %, а тяжелых травм – на 92 %. Конечно, нельзя забывать и о ремнях безопасности для тех, кому старше 12 лет. Но необходимо знать, что ремень безопасности предназначен для пассажира с ростом выше 150 см. Несоблюдение этих требований закономерно приводит к трагедиям.

Применение ремней безопасности снижает вероятность гибели и получения тяжёлых травм для пассажиров: - переднего сидения - на 40-50 %. - заднего сидения - на 25 %.

Уважаемые родители! Скоро начнутся весенние каникулы. В этот период значительно увеличивается количество перевозок детей, что закономерно вызывает и рост количества ДТП с детьми. Поэтому призываем всех водителей быть максимально внимательными, соблюдать безопасную скорость, воздержаться от рискованных маневров особенно в неблагоприятных погодных и дорожных условиях. А если с вами в автомобиле находится ребёнок, то вы должны быть вдвойне осторожны!

Провожая детей на улицу, не экономьте время на ежедневном напоминании им о правилах безопасного поведения на дорогах.

Желаем Вам всем безопасных дорог!

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Мензелинскому району, капитан полиции, Альберт Якупов

Начальник отделения профилактики ГБУ «Безопасность дорожного движения» в Мензелинском районе ТУ г. Набережные Челны, Наталья Железкова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"