Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

Стартовало профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»

С 21 июля 2020 года в Республике Татарстан стартовал декадник «Пешеходный переход», направленный на профилактику правонарушений по непредоставлению преимущества пешеходам и профилактику ДТП с участием пешеходов.

Более 90% наездов на пешеходов на пешеходных переходах происходят по вине водителей транспортных средств. В соответствии со ст. 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения пешеходом влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы должны пересекать проезжую часть только по пешеходным переходам, а на перекрестках – по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка переходить дорогу разрешается под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Во всех случаях переходить проезжую часть следует, только убедившись в том, что это можно сделать безопасно.

Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам в темное время суток использовать в своей одежде световозвращающие элементы (например, браслеты). При движении с включенным ближним светом фар расстояние, на котором можно заметить пешехода в темноте, равно 25-30 метрам. Если в одежде пешехода присутствует световозвращающий элемент, это расстояние увеличивается до 130-140 метров, а при включенном дальнем свете фар – до 400 метров. Использование световозвращающего элемента снижает риск наезда на пешехода на 65 процентов.

В рамках декадника «Пешеходный переход» будет усилена работа по пресечению фактов непредоставления преимущества в движении пешеходам, пересечения проезжей части пешеходами в непредусмотренных для этого местах, а также по профилактике наездов на пешеходов вне населенных пунктов. Кроме того, будет усилен контроль (надзор) за соблюдением правил содержания улично-дорожной сети в зоне пешеходной инфраструктуры (недопущение формирования снежных валов возле пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, снежного наката на проезжей части и тротуарах и др.).

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и помнить о том, что дорога не прощает ошибок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X