Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

Светоотражающие элементы - вы обязаны об этом позаботиться!

Зачем нужны световозвращатели? Одна из важнейших составляющих безопасности детей на дорогах - светоотражающие (световозвращающие) элементы на одежде. Дело в том, что в сумерках водитель видит приблизительно на 30 метров, а такие светящиеся детали он разглядит и за 200 метров! А чем раньше автомобилист поймет, что рядом с проезжей частью ребенок,...

Зачем нужны световозвращатели?

Одна из важнейших составляющих безопасности детей на дорогах - светоотражающие (световозвращающие) элементы на одежде. Дело в том, что в сумерках водитель видит приблизительно на 30 метров, а такие светящиеся детали он разглядит и за 200 метров! А чем раньше автомобилист поймет, что рядом с проезжей частью ребенок, тем больше времени у него останется для осуществления маневра.

Правовая основа использования световозвращателей

Современная редакция правил дорожного движения обязывает пешеходов использовать светоотражающие детали при движении в темное время суток вне населенных пунктов. В городе это правило носит рекомендательный характер. Существует ГОСТ 32074-2013, регламентирующий производство подобных деталей, а также рекомендации по их размещению на одежде. Срок службы световозвращающих элементов - 24 месяца. Со всеми документами можно ознакомиться на сайте ГИБДД.

Зарубежный опыт

За рубежом подобные детали на одежде стали обязательными и привычными для обеспечения безопасности детей на дорогах. Именно поэтому крупные производители детской одежды (Reima, Didriksons, Remu, Deux par deux и многие другие) всегда имеют световозвращатели. Как правило, это узкие ленты, нашитые на рукава, штанины, карманы и капюшон, причем они совершенно не портят внешний вид одежды.

Российские реалии

Ни для кого не секрет, что одежда известных зарубежных марок стоит недешево, а на российской (даже очень качественной) одежде далеко не всегда присутствуют световозвращатели. Что можно сделать в этой ситуации?

Светоотражающие элементы нужно поместить на одежду и аксессуары ребенка самостоятельно!

Спектр продукции довольно широк и разнообразен: наклейки, нашивки, брелоки и браслеты. Ребенок любого возраста сможет выбрать что-то подходящее именно ему, особенно богатство выбора оценят подростки.

Для тех, кто не хочет безвозвратно крепить световозвращатель на одежду, можно выбрать подвесные элементы. Он состоит из самого отражателя и прочного шнурка удобной длины.

Многообразие вариантов использования

Браслеты

Светоотражающие браслеты нравятся многим за простоту надевания, возможность быстрого снятия, разнообразие вариантов ношения. Дети не всегда крепят их на руку, возможно носить брасет на сумке, ноге, закрепить его за пояс одежды.

Термонаклейки

Термонаклейка позволит быстро поместить светоотражающий элемент на одежду ребенка. Производители, соблюдающие ГОСТ, гарантируют стойкость подобных изделий при стирке, долговечность в носке, повышенную стойкость клеевого материала.

Фликеры

Фликер - это самоклеящийся световозвращающий элемент. Их можно наклеить на коляску, велосипед, самокат, ролики, рюкзак, сумку.

Прочие элементы одежды

Не стоит также забывать, что можно купить отдельные элементы гардероба со светоотражателями: сапожки, шапку, перчатки.

Источник:https://sibmama.ru

Автор: Анна Воловская

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"