Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

В Казани функционируют центры оформления ДТП

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан напоминает: в целях оптимизацию процесса оформления ДТП без участия сотрудников Госавтоинспекции в рамках правоотношений «страхователь - страховщик» в г. Казани функционируют Центры оформления дорожно-транспортных происшествий. Центры расположены по адресам проспект Победы, 194 и Сибирский тракт, 48.

Работа Центров осуществляется с помощью мобильного приложения «Автомобильный помощник», работающего на базе операционной системы Android и IOS, с помощью которого участники ДТП могут собирать первичные сведения о происшествии.

Приложение «Автомобильный помощник» позволяет зафиксировать обстоятельства ДТП с привязкой к геопозиции с помощью камеры мобильного устройства. Затем информация направляется оператору Центра, который сверяет полученные данные, подтверждает заявку и присваивает регистрационный номер ДТП. Сообщение с регистрационным номером, паролем и адресом Центра оформления ДТП приходит на мобильные устройства участников.

В случае отсутствия возможности использования приложения участники ДТП связываются с дежурной частью Госавтоинспекции. Диспетчер, приняв заявку, предлагает оформить ДТП с материальным ущербом без участия сотрудников ГИБДД и направляет на место происшествия аварийного комиссара. Прибыв на место, аварийный комиссар собирает информацию о происшествии с помощью приложения «Автомобильный помощник», присваивает регистрационный номер и отправляет заявку в Центр оформления ДТП. Услуги аварийных комиссаров оказываются безвозмездно.

В Центре оформления ДТП участникам дорожного движения помогают администраторы. В состав Центра входят места самостоятельного оформления извещений о ДТП, рабочие места операторов-оформителей, сотрудников ГИБДД, представителей страховых компаний, экспертов-оценщиков. Перемещение по площадкам осуществляется с помощью системы электронной очереди. Сотрудники ГИБДД задействуются в случае, если предполагаемый материальный ущерб, нанесенный в результате ДТП, превышает 100 тысяч рублей.

После прохождения всех процедур участники происшествия могут обратиться в свои страховые компании, которые представлены в Центре, пройти процедуру осмотра транспортного средства и подать заявление на выплату по принципу «одного окна».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"