Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

В летний период времени необходимо ежедневно напоминать детям о правилах безопасного поведения на дороге

Памятка о соблюдении пдд

1. Безопасность пешехода на дороге

• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам, велосипедной дорожке или в один ряд по краю проезжей части дороги.

• вне населенных пунктов при движении по краю проезжей части дороги пешеходы должны идти навстречу транспортным средствам.

• в случае если пешеход ведет велосипед, мотоцикл или мопед, он должен следовать по ходу

Движения транспортных средств.

• при следовании по улице пешеход должен стараться обходить стороной выезды из гаражей, с автостоянок и других подобных мест, чтобы не попасть под выезжающий автомобиль.

• пешеход не должен останавливаться в непосредственной близости от проходящего автомобиля.

2. Переход проезжей части дороги

• переходить проезжую часть дороги нужно по пешеходным переходам. При их отсутствии переходить проезжую часть можно на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

• при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках с разделительной полосой там, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

• на нерегулируемых пешеходных переходах можно выходить на проезжую часть дороги,

Убедившись, что переход будет безопасен. Для этого необходимо внимательно посмотреть сначала налево, потом направо, чтобы убедиться, что поблизости нет машин.

• нельзя выбегать на дорогу, нельзя перебегать дорогу даже в зоне пешеходных переходов.

• перед переходом дороги надо замедлить шаг и оценить обстановку; даже при переходе дороги на зеленый сигнал светофора необходимо осмотреться.

• не следует переходить проезжую часть дороги перед медленно идущей машиной, так как можно не заметить за ней другую машину, идущую с большей скоростью.

• нельзя выходить на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства или другого

Препятствия, ограничивающего видимость проезжей части дороги, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

•при приближении транспортных средств с включенным синим проблесковым маячком и звуковым сигналом даже при зеленом сигнале светофора для пешеходов необходимо воздержаться от перехода проезжей части дороги и уступить этим транспортным средствам проезжую часть.

Уважаемые родители, ежегодно в летний период наблюдается увеличение количества дтп с участием пешеходов, в том числе детей и подростков, совершенных в темное время суток.

 

Множество факторов негативно влияют на состояние аварийности. А между тем, многолетней

Зарубежной практикой доказана высокая эффективность использования предметов и деталей одежды из светоотражающих материалов. Так, в темное время пешеход виден при движении машины с ближним светом фар всего за 25-30 метров. Не всегда этого расстояния достаточно чтобы вовремя остановить автомобиль. Светоотражающие элементы позволяют водителю заметить пешехода на дороге с ближним светом фар за 120-130 метров, а с дальним за 400 метров. Практика ношения светоотражающих элементов уже давно применяется в разных странах мира. И, нужно отметить, что это средство пассивной безопасности отлично себя зарекомендовало.

Так, по данным статистики, ношение в темное время суток светоотражающих приспособлений снижает для пешехода риск попасть в дтп в 6,5 раз.

 

Уважаемые родители, приобретите и оборудуйте одежду ребенка светоотражающими элементами, научите правилам дорожного движения, позаботьтесь о его безопасности! Помните, от этого зависит сохранение жизни и здоровья вашего ребенка!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"