Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

В Мензелинске совместно с СМИ прошла акция «Ребенок – главный пассажир»

31 мая 2020 года в г. Мензелинск отделением ГИБДД ОМВД России по Мензелинскому району, отделением профилактики ГБУ «Безопасность дорожного движения» в Мензелинском районе совместно с филиалом АО «ТАТМЕДИА» Мензеля-информ» проведена профилактическая акция «Ребенок – главный пассажир».

 (Мензелинск, "Мензеля-информ", Марат Хамидуллин). Целью мероприятия являлось привлечение внимания взрослых к обеспечению безопасности детей-пассажиров.

Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные удерживающие кресла при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 11 лет. И это не просто прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие. Дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения. Когда они находятся в салоне автомобиля, их безопасность полностью зависит от человека, сидящего за рулем.

«Статистика показывает, что дети страдают в 40% автоаварий, в которых участвуют как пассажиры. Сопутствующей причиной получения тяжелых и даже смертельных травм является пренебрежение использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Халатность родителей, не соблюдающих элементарные меры безопасности не только по отношению к себе, но и ребёнку, приводит к трагедиям на дорогах.»

В ходе акции «Ребенок – главный пассажир» с участниками дорожного движения проводились разъяснительные работы. Водителям и пешеходам, которые не нарушают правила дорожного движения, были вручены детские книжки по дорожной безопасности и информационные буклеты по правилам перевозки детей в автомобиле.

Участники дорожного движения позитивно восприняли акцию и отметили, что напоминать родителям о безопасности детей необходимо регулярно – каждое подобное мероприятие может спасти чью-то жизнь, дисциплинировать общество в области БДД.

 

Начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Мензелинскому району, майор полиции, Альберт Якупов

Начальник отделения профилактики ГБУ «Безопасность дорожного движения» в Мензелинском районе, территориального управления г. набережные Челны, Наталья Железкова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"