Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

В Мензелинском районе продолжена активная работа по предупреждению ДТП

В общеобразовательных и дошкольных организациях работа по изучению, закреплению и привитию навыков дорожной безопасности ведется согласно утвержденным планам работы.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). В Татарстане в 2022 году участились случаи ДТП с детьми.

Чтобы узнать, какая работа ведется в Мензелинском районе по предупреждению ДТП среди подростков, мы обратились к Наталье Железковой, Начальнику отделения профилактики ГБУ «Безопасность дорожного движения» в Мензелинском районе, территориального управления в г.Н.Челны.

«24 января отделением профилактики ГБУ «Безопасность дорожного движения» в Мензелинском районе совместно с МБУ ДО "Дом детского творчества" г. Мензелинска с целью активизации деятельности ЮИД и  обмена опытом состоялась встреча отрядов ЮИД городских школ, мастер - класс "Соблюдай ПДД и дружи с ГИБДД". ЮИДовцы СОШ №1 и СОШ №2, которые посетили в ноябре 2021 года первый республиканский форум ЮИД в г. Нижнекамск рассказали о своем пребывании на форуме, поделились впечатлениями, подготовили презентации и видео о проводимых мастер - классах, о полученной информации. Призвали заниматься в кружках и активно развиваться в направлении БДД. Также все поделились о принятом участии в акции "Почта ЮИД Закамья".  Дети занимающиеся в кружках ЮМД СОШ №1, СОШ №2 и ДДТ г.Мензелинска писали письма таким же детям в другие города, не зная их лично. Предновогоднее настроение задало положительный настрой на знакомство «вслепую». ЮИДовцы в письмах рассказали о себе, нашем замечательном городе, сделали сувениры ручной работы. Самое интересное и удивительное для детей нашего времени было писать письмо на бумаге и отправлять его в конверте через почту России. С не меньшим интересом все кружковцы Закамья ожидали ответные письма друг от друга. В конце мероприятия проведен мастер-класс по изготовлению световозвращающих подвесок.

25 января в МБОУ СОШ № 1 г. Мензелинска организован и проведен тематический  классный час среди 7-11 классов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Отряд ЮИД выступили по теме: "Световозвращающие элементы. Сохранение жизни пешеходов на дороге в темное время суток", Начальник отделения профилактики ГБУ БДД в Мензелинском районе выступила по статистике ДТП, в том числе с участием несовершеннолетних, разобраны основные причины ДТП с участием пешеходов и пассажиров. По ходу беседы просмотрены видеофильмы "Зимняя безопасность" - сайт "Сакла" и "Дорожные ловушки"

В рамках исполнения совместного плана профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения  совместно с молодежным центром "Ялкын" и активистами центра ФОРПОСТ организовано и проведено пропагандистское мероприятие с населением г. Мензелинска, направленное на снижение смертности среди молодежи, в результате ДТП. Пешеходам вручались памятки и брошюры по БДД, с каждым проведена мини - беседа о сохранении жизни на дорогах и соблюдении правил дорожного движения», - сообщила Наталья Железкова.

Профилактика дорожно-транспортного травматизма является одной из важнейших государственных задач в сфере обеспечения безопасности населения. Актуальность этой задачи подчеркивается тем обстоятельством, что, несмотря на положительные результаты выполнения мероприятий целевых программ, показатели потери людей на дорогах Российской Федерации в несколько раз выше аналогичных показателей в европейских странах. Решение этой проблемы требует постоянного, систематического внимания органов исполнительной власти, образовательных организаций, родителей, общественности к профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"