Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

В Мензелинском районе водитель дал взятку инспектору и получил большой штраф

В 2018 году мировым судьей судебного участка №1 по Мензелинскому судебному району Республики Татарстан рассмотрено одно уголовное дело по части 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из приговора суда следует, что 31 августа 2018 года около 14 часов Х, находясь в служебном автомобиле Форд Фокус 3, на 1101км. автодороги М-7 «Волга» Мензелинского района РТ, с целью избежать административной ответственности за совершенное им административное правонарушение по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ, действуя умышленно, осознавая, что дает взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно: за не составление административного материала по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ, и за не привлечение его к административной ответственности, с целью избежать административного наказания, и желая этого, лично положил между передними сидениями патрульной автомашины ДПС «Форд Фокус 3» в качестве взятки инспектору ДПС деньги в сумме 200 рублей, которые инспектор не принял.

Многим людям кажется, что во всех этих случаях взятка должностному лицу – норма, и благодаря этим факторам коррупция с каждым годом все больше расцветает. Между тем дача и получение взятки – экономическое преступление, карающееся законом.

По нормам Уголовного кодекса, под взяткой понимается получение должностным лицом любых государственных или муниципальных органов (взяткополучатель) вознаграждения в виде денежных средств, ценностей, материальных благ или же оказания услуг, за совершение оговорённых действий или же отказ от их совершения (бездействие) в пользу лица, предоставляющего это вознаграждение (взяткодатель).

Различают взятки и по их сумме, что имеет особое значение для квалификации преступления. Размер взятки определяется в рублях не только в случае, когда она дана или получена в виде наличных денег или платежей на счет, но и при передаче взяткополучателю ценных бумаг, материальных ценностей или оказании услуг.

Вопреки распространенному заблуждению в спорах о том, какая сумма является взяткой, в законодательстве отсутствует минимальный размер взятки – по сути, взяткой может быть признана любая сумма, если взятка дана в виде денежных средств.

Лично дав взятку должностному лицу за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно: за не составление протокола и постановления об административном правонарушении и за не привлечение Х. к административной ответственности, Х. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал этого.

Приговором суда Х. был признан виновным в совершении  преступления, предусмотренного частью 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Пресс-служба Мензелинского районного суда РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"