Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

В Татарстане камеры выявили более 3 тысяч грузовиков, разрушающих дороги

На автодорогах регионального и межмуниципального значения Татарстана действуют 12 автоматических пунктов весового и габаритного контроля (АПВГК), еще 2 будут построены в ближайшее время. Развитие сети АПВГК предусмотрено стратегией, принятой Кабинетом Министров республики и ведется в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

За 2021 год в Республике Татарстан было выявлено более 3 тысяч нарушений, связанных с перевозкой грузов. Привлечь нарушителей к административной ответственности удалось благодаря АПВГК.

Нарушения допускают грузоотправители и перевозчики, стремящиеся к снижению транспортных издержек. Они перегружают транспортные средства, что приводит к повреждению и разрушению дорог. На компенсацию причиненного ущерба направляются штрафы, взыскиваемые с нарушителей, а также средства, получаемые за оформление спецразрешений на перевозку тяжеловесных грузов.

Однако некоторые водители тяжеловесных транспортных средств используют различные способы уклонения от фиксации административных правонарушений: объезжают АПВГК, скрывают государственные регистрационные знаки, двигаются с недопустимо низкой скоростью («тихоходы»). Подобные действия создают угрозу безопасности дорожного движения.

Так, 3 марта 2021 года вблизи АПВГК на 9 км автодороги «Набережные Челны – Заинск – Альметьевск», движение двух «тихоходов», не включивших аварийную сигнализацию, стало причиной наезда третьего транспортного средства, водитель которого вылетел от удара из кабины и получил серьезные травмы. 24 ноября на 17 км автодороги «Казань – Малмыж» вблизи АПВГК «Высокая Гора» большегруз-«тихоход» спровоцировал ДТП с грузовым фургоном.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», основным принципом обеспечения безопасности дорожного движения является приоритет жизни и здоровья граждан над экономическими результатами хозяйственной деятельности.

Напомним, что управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев (ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ).

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в том числе, умышленное создание помех другим участникам движения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей (ст. 12.33 КоАП РФ).

Спецразрешение на перевозку тяжеловесного груза можно приобрести на портале aisktg.ru или в филиалах ГБУ «Безопасность дорожного движения».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X