Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

В Татарстане стартует профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и восстановления навыков безопасного поведения детей и подростков на дороге в период с 20 мая по 2 июня 2019 года в Республике Татарстан будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

За 4 месяца 2019 года на дорогах республики зарегистрировано 131 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 3 ребенка погибло и 140 детей получили

травмы. Анализ статистических данных показывает, треть всех ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет происходит в летние месяцы. Так, в период с июня по август 2018 года произошло 219 ДТП, в которых 10 детей погибли (всего в 2018 году погибло 18 детей) и 225 детей пострадали. Доля таких ДТП от общего количества зарегистрированных в течение года равна 33,3%.

 

В рамках мероприятия «Внимание – дети!» Госавтоинспекцией МВД по Республике Татарстан будут организованы:

- мероприятия по проверке водителей, направленных на профилактику нарушений перевозок детей;

- мероприятия по профилактике нарушений ПДД, связанных с непредоставлением водителями преимущества пешеходам;

- мероприятия по популяризации световозвращающих элементов;

- акции, направленные на предупреждение нарушений ПДД несовершеннолетними, в ходе которых информация о таких фактах будет направляться в образовательные организации для проведения дальнейшей профилактической работы;

- родительские собрания с участием сотрудников Госавтоинспекции по вопросам безопасного поведения детей на дорогах;

- конкурсы, викторины и другие мероприятия в образовательных организациях по закреплению у детей навыков безопасного поведения на дорогах;

- проверки состояния подъездных путей к образовательным организациям и оздоровительным лагерям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений.

 

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными.

Родители должны со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей. Необходимо позаботиться о том, чтобы дети не оставались без присмотра в местах, которые могут представлять для них опасность, в том числе, вблизи дорог. Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Вместе с тем, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста.

 

Помните: дети – самые незащищенные участники дорожного движения.

 

Начальник отделения профилактики ГБУ «Безопасность дорожного движения», территориального управления г. Н. Челны, Наталья Железкова.

 

Инспектор пропаганды отделения ГИБДД отдела МВД России по Мензелинскому району, лейтенант полиции, Тимур Мельников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"