Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экстренные службы

В Мензелинском районе сгорели 3 автотранспортных средства и погиб 1 человек

Как говорится автомобиль - это не роскошь, а средство передвижения. Все мы по-разному относимся к этому, но в одном автомобили похожи – они часто горят. С начала 2021 года на территории Мензелинского муниципального района Республики Татарстан произошло 3 пожара на автотранспортных средствах, на одном из них погиб 1 человек.

Причинами возникновения пожаров на автотранспорте часто являются: неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.
 С целью предотвращения возгорания Вашего автомобиля необходимо следовать следующим правилам:
- постоянно следите за техническим состоянием Вашего автомобиля;
- не устанавливайте не предусмотренные заводом дополнительные электроприборы самостоятельно (устройства автозапуска, охранные сигнализации), пользуйтесь услугами квалифицированных автоэлектриков;
- запрещается подогревать двигатели автомобиля источниками открытого огня (костры, факелы, паяльные лампы) и электрическими приборами не предназначенными для этого (электрические плитки и тэны);
- запрещается подзаряжать аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах;
- в случае обнаружения подтекания горюче-смазочных материалов (ГСМ) немедленно устраняйте неисправность Вашего автомобиля.
- приобретая огнетушитель проверьте наличие сертификата и паспорта, огнетушитель должен быть предназначен для тушения твердых горючих веществ и горючих жидкостей (класс пожара А и В).
Если автомобиль загорелся, то:
- остановите автомобиль и выключите двигатель;
- поставьте машину на тормоз и блокируйте колеса (неустойчивое положение может усугубить инцидент);
- если есть раненые, их необходимо отнести в безопасное место;
- вызовите скорую помощь, пожарных и полицию;
- выставите предупреждающие сигналы на дорогу;
- следите, чтобы не было утечки бензина: сигарета или даже маленький камешек способный вызвать трение, могут стать причиной пожара.
 Огонь в автомобиле зарождается почти всегда под капотом мотора из-за разрыва трубопровода, подающего бензин, либо в результате загорания в двигателе или газовом баллоне. Первое, что необходимо сделать, это разъединить контакты, вытащив ключ из замка зажигания:
- если огонь охватил заднюю часть машины, где находится бензобак, единственное, что остается сделать - это быстро удалиться от машины;
- если пожар охватил салон автомобиля, знайте: опасность велика, огонь быстро распространяется по обивке, состоящей из ткани, пластика и синтетических волокон.
Межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Актанышскому и Мензелинскому муниципальным районам Республике Татарстан напоминает, что автомобиль – это средство повышенной опасности не только на дорогах, но и в пожароопасном отношении. Берегите себя и свое имущество. При возникновении пожара звонить по телефонам 01 или 112. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X