Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства

Чуваши Мензелинского района поделились рецептом национального блюда “кукли”

В отличие от татарского “бәрәңге тәкәсе”, картофель нарезают не с помощью ножа, а измельчают в специальной посуде.

(Ильшат Вагизов, “Мензеля-информ")

Галина Майорова из деревни Каран-Азиково, являющейся местом компактного проживания чувашей в Мензелинском районе, ознакомила с рецептом чувашского национального блюда “кукли”.

- Ставим дрожжевое тесто и ждем, пока оно поднимется. Для теста помимо муки используем 1 стакан кефира, полстакана подсолнечного масла, 2 яйца. Соль, сахар добавляем по вкусу. Картофель нарезаем не спомощью ножа – а спомощью специального кухонного приспособления “тяпки”  в деревянной посуде – “волошке”.

Также в начинку кладем лук, потроха, приправляем семенами укропа, солью, перцем. Затем, сделав как татарский картофельный пирог “бәрәңге тәкәсе”, запекаем в духовке или в печи.

Кукли – для чувашей блюдо праздничное. А особенно торжественно отмечают они Покров день. На праздниках  начинку  готовят не только из картофеля, но и из моркови, лука, капусты, тыквы.

Галина и её сестра Валентина Казанцева, а также их родственница Людмила Арзамасова выступают в чувашском фольклорном ансамбле “Шангырав” под руководством руководителя сельского Дома культуры Эльмиры Шатуновой.

Подробнее о том, как живет уникальная чувашская деревня Мензелинского района, можно прочитать в газете “Минзәлә”-“Мензеля”, а также посмотреть видеоролик на нашем сайте, в социальных сетях.

 цифра

По данным Юшадинского сельского поселения, к которому и относится деревня Каран-Азиково, в деревне проживает на постоянной основе (прописано) 46 человек. Из них 3 – татары, 23 русских, 20 – чувашей.

На фото - в переднем ряду (сидит) Галина Майорова,позади-слева направо Людмила Арзамасова, Эльмира Шатунова, Валентина Казанцева.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"