Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История

1 ноября. Этот день в истории

· 2009 От остановки сердца умер Роберт Райнс, американский юрист, ученый, изобретатель и композитор. Он прославился как один из создателей современных радаров и сонаров, а также как убежденный приверженец теории существования Лох-Несского чудовища. · 2008 Скончался Жак Пикар, швейцарский океанолог. Пикар был одним из трех людей, которые побывали на дне...

· 2009 От остановки сердца умер Роберт Райнс, американский юрист, ученый, изобретатель и композитор. Он прославился как один из создателей современных радаров и сонаров, а также как убежденный приверженец теории существования Лох-Несского чудовища.

· 2008 Скончался Жак Пикар, швейцарский океанолог. Пикар был одним из трех людей, которые побывали на дне Марианской впадине. Свои впечатления от погружения он описал в книге «Глубина 11 тысяч метров».

· 2008 Умерла Има Сумак, всемирно известная перуанская оперная певица и актриса. Она облагала уникальным голосовым диапазонам (по разным данным - четыре или пять октав), а также была способна петь двумя разными голосами.

· 2007 Умер Пол Уорфилд Тиббетс-младший, бригадный генерал ВВС США. В первую очередь известен как пилот бомбардировщика Enola Gay, сбросившего первую атомную бомбу на Хиросиму в августе 1945 года.

· 1998 Был основан постоянно действующий Европейский суд по правам человека. Его юрисдикция распространяется на все государства-члены Совета Европы, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

· 1993 Вступил в силу Маастрихтский договор, юридически закрепивший существование Европейского союза.

· 1993 Скончался Северо Очоа де Альборнос, испанский и американский биохимик. В 1959 году вместе с Артуром Корнбергом был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие механизмов синтеза РНК и ДНК.

· 1984 Родилась Наталия Тена, британская актриса и певица. Самые известные ее роли - Нимфадора Тонкс в киносаге о приключениях Гарри Поттера и Оша в телесериале «Игра престолов».

· 1973 Родилась Айшвария Рай, индийская фотомодель и актриса. В 1994 году одержала победу на конкурсе «Мисс Мира». В 2003 году вошла в состав жюри Каннского кинофестиваля. Является первой индийской женщиной в музее восковых фигур мадам Тюссо.

· 1968 Была введена в действие Система рейтингов Американской киноассоциации, используемая до сих пор. Первая версия включала четыре рейтинга (G, M, R, X), сейчас их пять (G, PG, PG-13, R и NC-17).

· 1963 Родился Ричард «Рик» Джон Сирил Аллен, английский барабанщик, участник британской рок-группы Def Leppard. Известен тем, что в 1984 году потерял руку в автомобильной аварии, но после ампутации продолжил играть на ударных.

· 1962 На автодроме в Мехико-Сити разбился, врезавшись в отбойник, мексиканский автогонщик Рикардо Родригес де ла Вега. Ему было всего 20 лет.

· 1962 Родился Энтони Кидис, американский рок-музыкант. Известен как один из основателей и бессменный вокалист рок-группы Red Hot Chili Peppers, созданной в 1983 году. Также Кидис снялся в нескольких художественных фильмах.

· 1960 Родился Тим Кук, американский бизнесмен. Начал карьеру в компании IBM, после чего перешел в компанию Compaq. В 1998 году по приглашению Стива Джобса перешел работать в Apple, а в 2011 году занял пост генерального директора компании.

· 1959 Родилась Сюзанна Кларк, английская писательница. Ее дебютный фантастический роман «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» (2004) принес ей престижные премии «Хьюго» и «Локус». Его очень высоко оценил мэтр фантастики Нил Гейман.

· 1955 Скончался Дейл Карнеги, американский психолог, писатель и педагог, стоявший у истоков теории общения. Его книги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», «Как перестать беспокоиться и начать жить» и др. входят в число мировых бестселлеров.

· 1950 В Вашингтоне произошло покушение на 33-го президента США Гарри Трумэна, совершенное двумя националистами из Пуэрто-Рико. Это был первый в истории случай покушения на президента в его резиденции, Белом доме.

· 1942 Родился Ларри Флинт, американский издатель, глава собственной издательской фирмы. Больше всего известен как издатель скандального журнала для мужчин Hustler, первый номер которого вышел в 1974 году.

· 1922 По инициативе Мустафы Кемаля Ататюрка в Турции был ликвидирован султанат. Это положило начало преобразованиям, которые привели к провозглашению республики год спустя.

· 1911 Родился Анри Труайя, французский писатель. Настоящее имя - Леон (Лев) Асланович Тарасов. Его «Русские биографии» и другие труды используются во всем мире для изучения истории и культуры России.

· 1903 Умер Теодор Моммзен, немецкий историк, юрист и филолог-классик. В 1902 году был удостоен Нобелевской премии в области литературы за фундаментальный труд «Римская история».

· 1897 Группа учащихся средней школы в Турине основала «Спорт-клуб Ювентус», который за более чем сто лет своего существования стал самым титулованным футбольным клубом в Италии и одним из самых известных футбольных клубов в мире.

· 1894 После длительной болезни скончался русский император Александр III, отец последнего русского императора Николая II.

· 1888 Умер Николай Михайлович Пржевальский, русский путешественник и натуралист, предпринявший несколько экспедиций в Центральную Азию. Он открыл целый ряд новых видов и форм животных. Входит в число крупнейших климатологов XIX века.

· 1757 Родился Антонио Канова, выдающийся итальянский скульптор, которого по праву считают наиболее значительным представителем классицизма в европейской скульптуре. Его работы можно увидеть в Лувре и Эрмитаже.

· 1755 Произошло Великое лиссабонское землетрясение - одно из самых разрушительных и смертоносных землетрясений в истории. За шесть минут оно унесло жизни примерно 80 тысяч человек и превратило столицу Португалии в руины.

· 1604 В Уайтхолльском дворце (основной резиденции английских королей в Лондоне состоялась премьера трагедии Уильяма Шекспира «Отелло».

· 1578 Родился князь Дмитрий Михайлович Пожарский, русский военный и политический деятель, национальный герой. Вместе с Кузьмой Мининым возглавлял Второе народное ополчение, которое освободило Москву от польско-литовских оккупантов.

· 1520 Сильный шторм занес корабли экспедиции Фернана Магеллана в бухту, дальнейшее плавание через которую привело в пролив, ведущий в Тихий океан. Так был открыт Магелланов пролив.

· 1478 Папа римский Сикст IV направил Фердинанду Арагонскому и Изабелле Кастильской буллу, которая разрешала учреждение Испанской инквизиции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"