Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История

14 октября. Этот день в истории

· 2012 Австрийский парашютист и бейсджампер Феликс Баумгартнер совершил успешный прыжок с высоты 39 километров (128 100 футов). · 2005 Умер Олег Леонидович Лундстрем, советский и российский джазовый музыкант и композитор. Джазовый оркестр Лундстрема был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый «долгоиграющий» в мире. · 1994 В США состоялся...

· 2012 Австрийский парашютист и бейсджампер Феликс Баумгартнер совершил успешный прыжок с высоты 39 километров (128 100 футов).

· 2005 Умер Олег Леонидович Лундстрем, советский и российский джазовый музыкант и композитор. Джазовый оркестр Лундстрема был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый «долгоиграющий» в мире.

· 1994 В США состоялся релиз картины Квентина Тарантино «Криминальное чтиво». Этот фильм получил более сорока кинематографических наград (среди которых «Оскар» за лучший сценарий) и стал своего рода визитной карточкой режиссера.

· 1990 Умер Леонард Бернстайн, американский пианист, дирижер и композитор. В 1971 году был избран в американский Зал славы композиторов, а в 2010 году BBC Music Magazine поставил его на второе место в списке наиболее выдающихся дирижеров всех времен.

· 1985 Скончался Эмиль Григорьевич Гилельс, советский пианист, который входит в число величайших пианистов ХХ столетия. В его творчестве особую роль играли произведения Бетховена.

· 1977 Умер Бинг Кросби, американский эстрадный певец и актер, которого сейчас помнят преимущественно по рождественским песням. Его хит White Christmas был занесен в Книгу рекордов Гиннеса после того, как в мире было продано более 50 млн синглов с его записью.

· 1969 Родился Виктор Савельевич Онопко, советский и российский футболист (защитник), являющийся рекордсменом по количеству матчей, сыгранных за сборную России.

· 1964 Леонид Брежнев сменил Никиту Хрущева на посту генерального секретаря КПСС.

· 1963 Родился Валентин Абрамович Юдашкин, советский и российский художник-модельер, в 2005 году удостоившийся звания Народный художник России.

· 1962 Американским самолетом-разведчиком были обнаружены советские ракеты на Кубе. Это послужило началом Карибского кризиса, который едва не привел к глобальной ядерной войне.

· 1960 В своем рабочем кабинете скончался Абрам Федорович Иоффе, российский и советский физик, которого считают отцом советской физики. Он стал учителем для таких выдающихся физиков, как Игорь Курчатов, Петр Капица и др.

· 1958 Скончался Николай Алексеевич Заболоцкий, русский советский поэт и переводчик. В годы репрессий он прошел тюрьму и лагерь, поэтому его подорванное здоровье не вынесло второго инфаркта.

· 1947 Чарльз Йегер, американский летчик-испытатель, стал первым человеком, который в управляемом горизонтальном полете превысил скорость звука.

· 1946 Родился Павел Григорьевич Чухрай, советский и российский актер, режиссер, оператор и сценарист.

· 1944 Международный факультет МГУ решением Совнаркома был преобразован в отдельный институт. Эта дата считается датой создания Московского государственного института международных отношений (МГИМО).

· 1944 Покончил жизнь самоубийством Эрвин Роммель, немецкий генерал-фельдмаршал. Он был заподозрен в участии в заговоре против Гитлера. Получив выбор между самоубийством и Народным трибуналом, он выбрал первое и принял цианистый калий.

· 1940 Умер Генрих Кайзер, немецкий физик, который установил присутствие в земной атмосфере гелия.

· 1939 Родился Ральф Лорен, американский модельер и бизнесмен, в 1967 году основавший собственную компанию Polo Ralph Lauren. Совет дизайнеров США удостоил его титула «Легенда моды».

· 1934 Умер от сердечного приступа Леонид Витальевич Собинов, русский оперный певец, считающихся одним из крупнейших представителей русской классической вокальной школы.

· 1934 Родился Михаил Михайлович Козаков, советский, российский и израильский актер и режиссер. В его фильмографии - такие картины как «Человек-амфибия», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Покровские ворота» и др. (в последнем он также выступил в качестве режиссера).

· 1927 Родился Роджер Мур, английский киноактер, продюсер и сценарист, прославившийся благодаря исполнению роли Джеймса Бонда. Мур - самый «долгоиграющий» Бонд, он снялся в семи фильмах об агенте 007 в течение двенадцати лет.

· 1926 В лондонском издательстве Methuen & Co вышло первое отдельное издание книги Алана Александра Милна «Винни-Пух».

· 1912 Родился Лев Николаевич Гумилев, советский и российский историк, востоковед и переводчик. Его родителями были поэты Николай Гумилев и Анна Ахматова.

· 1897 Родился Сергей Евтеевич Гусев, советский кинооператор, снимавший документальное кино. Он руководил съемками похорон Ленина, а в Великую Отечественную войну занимался руководством работой фронтовых съемочных групп.

· 1890 Родился Дуайт Дэвид Эйзенхауэр, 34-й президент Соединенных Штатов Америки (занимал пост с 1953 по 1961 год). Прежде чем заняться политикой, он построил военную карьеру (Эйзенхауэр принимал участие в обеих мировых войнах).

· 1884 Американский изобретатель и бизнесмен Джородж Истмен получил патент на фотопленку. Благодаря этому ему удалось добиться процветания своей компании Eastman Kodak.

· 1843 В Потсдамском дворец состоялось первое исполнение сюиты «Сон в летнюю ночь» композитора Феликса Мендельсона. Одна из частей сюиты сейчас известна как свадебный марш Мендельсона.

· 1817 Умер Федор Федорович Ушаков, русский флотоводец, командующий Черноморским флотом, адмирал. В 2001 году Русская православная церковь причислила его к лику святых.

· 1644 Родился Уильям Пенн - британский квакер, эмигрировавший в Америку и основавший там колонию Пенсильвания, названную его именем. Пенна почитают как одного из отцов-основателей США.

· 1066 Англосаксонская армия короля Гарольда Годвинсона и войска нормандского герцога Вильгельма сошлись в битве при Гастингсе. Победа в сражении сделала Вильгельма Завоевателя новым английским королем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"