Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История

1945 год - на страницах районной газеты «Ленин Байрагы»

Мы открываем новую рубрику - "Эхо военных лет". Где расскажем Вам о том, какими были военные годы глазами мензелинцев, в частности, исторические материалы районной газеты «Ленин Байрагы». В 1945 году жители Мензелинского района, солдаты, труженики тыла самоотверженно воевали, трудились. Районная газета освещала ратные и трудовые подвиги людей. Перед нами подшивка...

Мы открываем новую рубрику - "Эхо военных лет". Где расскажем Вам о том, какими были военные годы глазами мензелинцев, в частности, исторические материалы районной газеты «Ленин Байрагы».

В 1945 году жители Мензелинского района, солдаты, труженики тыла самоотверженно воевали, трудились. Районная газета освещала ратные и трудовые подвиги людей.

Перед нами подшивка выходящей в районе газеты «Ленин Байрагы» за 1945 год. Газета издавалась на двух сторонах одного листа. Несмотря на то, что шла кровопролитная Великая Отечественная война, газета выходила три-четыре раза в месяц, она освещала события военной поры, рассказывала жителям района о деятельности колхозов, знакомила с обстановкой в стране. Как уже упомянули, газета выходила на одном листе и её тираж составлял 1185 экземпляров. Редактором был Фарди Вахитов. Возможно, и современного читателя заинтересуют заметки в районной газете, изданной 70 лет тому назад. Кто знает, возможно, речь в них идёт о ваших родителях, дедах и бабушках, может, ваших родственниках. Как бы то ни было, это наша история, наследие, которое можно взять в руки, прочесть.

Первый номер районной газеты вышел 1 января. В этом номере под рубрикой «Наши земляки на защите Отечества» напечатано письмо, присланное с фронта членом колхоза «Салкын Чишмә» Саитом Ясавиевым, удостоенным ордена Отечественной войны, медали «За боевые заслуги». В нём есть такие строки: «…Сейчас мы заняли позицию, чтобы нанести самый последний и решающий удар по врагу. Скоро мы набросимся на коварного врага, словно львы, и добьёмся окончательной победы над ним. Тем самым мы навсегда освободим человечество от фашистского ига.

Колхозники и колхозницы, ваш героический труд в тылу, большие успехи, которых вы достигаете неустанным трудом на колхозном производстве, окрыляют нас, фронтовиков, вдохновляют на новые победы».

Также в этом номере сообщается о благодарственных письмах от командиров частей, полученных матерью Фролова Маркела Ивановича, показавшего себя смелым и бесстрашным бойцом, Анисией Даниловной, а также адресованного в колхоз «Кызыл Ык» от командира части, в которой воюет в то время член колхоза Салмаев Иван Семёнович.

Возвратившиеся с фронта солдаты заходили в редакцию, чтобы поделиться увиденным и испытанным на войне. Тогда же гостем редакции стал возвратившийся с фронта старший лейтенант Гали Галимуллин.

«Совсем недавно, на днях редакцию посетил высокий, широкоплечий человек с открытым лицом. Это был бывший член колхоза «Яна юл», а в последнее время воин Красной Армии, старший лейтенант, товарищ Гали Галимуллин. Его грудь украшали два ордена Красной Звезды и орден Александра Невского. Мы расспросили его, за какие заслуги он был удостоен этих орденов.

…Как-то, получив боевое задание, он пошёл в разведку. По пути ему встретились шестеро немцев, между ними завязался бой. Галимуллин уничтожил четверых из шестерых вражеских солдат, одного тяжело ранил и с одним «языком» вернулся в расположение части. За проявленный героизм правительство наградило Галимуллина орденом Красной Звезды…

Ещё один небольшой эпизод. Бойцы подразделения, которым командовал Галимуллин, разгромили 7 блиндажей с офицерами недалеко от города Н. Они захватили при этом 40 автомашин с грузом, 4 исправных танка, 1миномёт. Они проникли за линию вражеской обороны, завязался жестокий бой. …В этом бою Галимуллин проявил личный героизм и мужество и был награждён орденом Александра Невского».

Второй номер газеты «Ленин Байрагы» вышел 12 января. В этом номере напечатана аналитическая статья о выполнении районом плана по хлебосдаче. Поимённо и по фамилиям названы «товарищи», не выполнившие план и не стремящиеся к тому.

«…Член колхоза «Кызыл Йолдыз» Харис Ризатдинов из своих запасов сдал в фонд Красной Армии 15 пудов зерна и 3 пуда картофеля, Хикмай Сибгатов - 12 пудов зерна, 13 пудов картофеля. Член колхоза «Страна Советов» Пелагея Калинина сдала в этот фонд 6 пудов зерна и 6 пудов картофеля.

Наряду с именами выполнивших план по хлебозаготовкам, названы и подвергнуты критике колхозы и председатели, не выполнившие госзадание. Невыполнение плана приравнивалось к преступлению.

«…Кто позволил председателям этих колхозов саботировать дело по обеспечению страны и фронта хлебом? Они забыли, что невыполнение плана по хлебосдаче - большое преступление перед страной и фронтом. Хлеб нужен для победы над врагом».

В газете напечатана также сводка о военной обстановке:

«Красная Армия продолжает бои по уничтожению вражеской группировки, окружённой в районе Будапешта. Уже освобождены сотни кварталов. Сейчас бои ведутся на улицах в центре города. Немцы прилагают огромные усилия по спасению своей группировки. Чтобы пробиться в город сквозь стальное кольцо окружения из советских дивизий, сюда направляются всё новые и новые силы. Наши войска отбивают все атаки, враг несёт огромные потери в живой силе и технике».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"