Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История

3 декабря. Этот день в истории

· 2013 Не стало Сергея Александровича Белова, выдающегося советского баскетболиста, советского и российского баскетбольного тренера, олимпийского чемпиона 1972 года, двукратного чемпиона мира, одного из самых именитых игроков советского и европейского баскетбола XX века. · 2005 В Москве на Донском кладбище с почестями государственных властей России были перезахоронены останки Антона Деникина...

· 2013 Не стало Сергея Александровича Белова, выдающегося советского баскетболиста, советского и российского баскетбольного тренера, олимпийского чемпиона 1972 года, двукратного чемпиона мира, одного из самых именитых игроков советского и европейского баскетбола XX века.

· 2005 В Москве на Донском кладбище с почестями государственных властей России были перезахоронены останки Антона Деникина (одного из руководителей Белого движения), Ивана Ильина (русского философа) и их жен, первоначально захороненных за пределами России.

· 2004 Умерла от сердечного приступа Джанет Ли (урожденная Джинетт Хелен Моррисон), американская актриса, лауреат премии «Золотой глобус». Широкую популярность ей принесла роль Мэрион Крейн в триллере Альфреда Хичкока «Психо», вышедшем в 1960 году.

· 1999 Скончался от пневмонии Акио Морита, японский бизнесмен, один из основателей компании Sony (вместе с инженером и предпринимателем Масару Ибукой). В 1982 году Морита стал первым японцем, которого британское Королевское общество искусств наградило медалью Альберта.

· 1995 Был убит Артур Сергеевич Макаров, советский и российский писатель и киносценарист. По его сценариям были сняты фильмы «Новые приключения неуловимых», «Один шанс из тысячи», «Золотая мина», «Близкая даль», «Колье Шарлотты», «Ольга и Константин», «Порох» и др.

· 1993 Завершилось сражение в Могадишо между силами специального назначения США и боевиками полевого командира Мохаммеда Айдида в ходе миротворческой операции ООН в Сомали. Американские силы понесли высокие потери, что повлияло на решение о выводе американских войск из Сомали.

· 1993 В Москве противостояние сторонников президента Бориса Ельцина и Верховного Совета перешло в фазу открытого вооруженного противостояния - сторонники ВС прорвали кольцо блокады вокруг Дома Советов, захватили здание мэрии и потребовали предоставления прямого эфира.

· 1987 Ушел из жизни Жан Ануй, французский драматург и сценарист, видный деятель французской литературы XX века, лауреат престижной театральной премии «Тони» за лучшую пьесу. В числе самых известных его пьес - «Антигона», «Приглашение в замок», «Беккет, или Честь Божья» и др.

· 1986 На советской атомной подводной лодке стратегического назначения К-219 произошел взрыв баллистической ракеты в одной из шахт. Три дня спустя лодка затонула в Атлантическом океане, но большую часть экипажа удалось спасти. На борту К-219 погибли четыре члена экипажа.

· 1984 Родилась Эшли Симпсон, американская певица и актриса, младшая сестра Джессики Симпсон. Известность ей принес дебютный альбом «Autobiography» и сопровождающее его реалити-шоу «The Ashlee Simpson Show». Всего у нее вышло 3 альбома (по состоянию на 2014 год).

· 1970 С космодрома Байконур ракетой-носителем Циклон-2 был запущен советский спутник морской космической системы разведки и целеуказания Космос-367. Спутник находился на орбите менее двух часов, после чего был выведен на орбиту захоронения вследствие неисправности.

· 1969 Состоялся первый полет трехдвигательного реактивного пассажирского самолета для авиалиний средней протяженности Ту-154. Эксплуатация нового самолета началась в 1972 году, а серийное производство продолжалось вплоть до 2013 года на самарском заводе «Авиакор».

· 1969 Родилась Гвен Стефани, американская певица, автор песен, продюсер и дизайнер, солистка известной группы No Doubt, основателем которой является ее старший брат Эрик. В 2000 году она также начала работать отдельно от группы и свой первый сингл выпустила совместно с Моби.

· 1964 Родился Вадим Рудольфович Самойлов, советский и российский рок-музыкант, вокалист, композитор, поэт, аранжировщик, звукорежиссер и продюсер, один из основателей рок-группы «Агата Кристи», к которой впоследствии присоединился также его младший брат Глеб.

· 1945 На конференции в Париже была создана Всемирная федерация профсоюзов - международная профсоюзная организация, объединившая профсоюзы, связанные с коммунистическим партиями. На 2011 год она насчитывала 210 профобъединений из 105 стран.

· 1937 Был расстрелян после ареста по «делу Трудовой крестьянской партии» Александр Васильевич Чаянов, российский и советский экономист, социолог, социальный антрополог, писатель-фантаст и утопист, автор термина «моральная экономика». Он был реабилитирован в 1987 году.

· 1935 Родился Армен Борисович Джигарханян, советский, армянский и российский актер театра и кино, режиссер театра и театральный педагог, народный артист СССР. Его можно увидеть в фильмах «Новые приключения неуловимых», «Место встречи изменить нельзя», «Журавушка» и др.

· 1931 Скончался Карл Август Нильсен, выдающийся датский композитор, скрипач, дирижер и музыкальный педагог, основоположник современной датской композиторской школы, один из крупнейших деятелей датской культуры. Он создал более 160 сочинений, в том числе 6 симфоний.

· 1925 Родился Гор Видал (полное имя Юджин Лютер Гор Видал), американский прозаик, драматург и публицист, признанный классик американской литературы второй половины ХХ века. В числе наиболее известных его произведений - «Марта Брекенридж», «Император Юлиан», «Линкольн» и др.

· 1910 В Москве состоялось официальное открытие Центрального аэродрома на территории Ходынского поля. Изначально Центральный аэродром был назван в честь Льва Троцкого, но впоследствии ему было присвоено имя Михаила Фрунзе. В 2003 году данный аэродром был закрыт.

· 1910 Скончалась Люси Хоббс Тейлор, первая женщина в США, получившая образование стоматолога (в 1866 году она окончила стоматологический колледж штата Огайо и получила докторскую степень в области стоматологии). К 1900 году ее примеру последовало около 1000 женщин.

· 1900 Родился Томас Вулф (полное имя Томас Клэйтон Вулф), американский прозаик, эссеист и драматург, представитель так называемого «потерянного поколения». Широко известны его романы «Взгляни на дом свой, ангел»,«О времени и о реке», «От смерти до утра», «Паутина и скала» и др.

· 1897 Родился Луи Арагон (урожденный Луи-Мари Андриё), французский поэт и прозаик, деятель Французской коммунистической партии, участник движения Сопротивления в годы Второй мировой войны. Его женой была Эльза Триоле, младшая сестра Лили Брик - музы Маяковского.

· 1896 Умер Уильям Моррис, английский поэт, художник и издатель, крупнейший представитель второго поколения прерафаэлитов. В конце 1880-х годов он основал издательство «Келмскотт-пресс», целью которого было возрождение средневековых традиций книгопечатания.

· 1895 Родился Сергей Александрович Есенин, выдающийся русский поэт, представитель новокрестьянской поэзии и лирики, а также имажинизма. В числе наиболее известных его работ - циклы «Кобыльи корабли», «Москва кабацкая», поэмы «Черный человек», «Анна Снегина» и др.

· 1891 В Абхазии во время сильного землетрясения произошел горный обвал, в результате которого образовалось озеро Амткел. Его длина составляет 2400 м, ширина - 450 м, максимальная глубина - 100 м. Недалеко от озера находится самый высокий на Кавказе дольмен - погребальное сооружение.

· 1889 Родился Карл фон Осецкий, немецкий журналист, радикальный пацифист, антифашист, в 1935 году удостоенный Нобелевской премии мира «за борьбу с милитаризмом в Германии». Сам он в момент присуждения ему премии находился в тюремной больнице и скончался три года спустя.

· 1883 Родилась Ида Львовна Рубинштейн, российская танцовщица и актриса. Сценическую деятельность она начала в 1904 году в спектакле «Антигона», но прославила ее постановка драмы Оскара Уайльда «Саломея». В течение двух лет она выступала в Русском балете Дягилева.

· 1782 Российская императрица Екатерина II учредила императорский орден Святого Равноапостольного Князя Владимира в четырех степенях за военные отличия и гражданские заслуги. В день учреждения его кавалерами стали 11 человек, в том числе Г. Потёмкин, А. Голицын и др.

· 1369 Умерла Магарита Маульташ, графиня Тироля с 1335 по 1365 год, последняя правительница независимого Тирольского графства. Согласно популярной традиции, она считается самой уродливой женщиной в истории, хотя на ее прижизненном изображении трудно разобрать черты лица.

382 (1632 года) - Римский император Феодосий I выделил земли Фракии для поселения вестготов.
1226 (788 лет) - Умер ФРАНЦИСК АССИЗСКИЙ (род. ок. 1181/82), итальянский проповедник, основатель ордена францисканцев.
1533 (481 год) - Жители деревни у Виттенберга (Германия) продали все имущество в связи с предсказанием проповедником М. Штифелем конца света.
1648 (366 лет) - Русский Земской Собор принял Соборное Уложение, основной закон России до XIX в.
1782 (232 года) - В России Екатериной II учрежден орден князя Владимира.
1828 (186 лет) - Установлены дипломатические отношения между Россией и Бразилией.
1863 (151 год) - Президент США А. Линкольн объявил каждый последний четверг ноября Днем благодарения.
1866 (148 лет) - По Венскому договору Австрия уступила Италии Венецию.
1878 (20 сентября по ст. ст.) (136 лет) - Открытие Высших женских курсов ("Бестужевских") в Петербурге.
1906 (108 лет) - Международным сигналом бедствия утвержден сигнал SOS (ранее действовал сигнал CQD).
1910 (104 года) - Открытие Московского аэродрома на Ходынском поле. Первый полет - М.Ф.Де-Кампо-Сципио.
1924 (90 лет) - Вышел первый номер "Учительской газеты".
1929 (85 лет) - Королевство сербов, хорватов и словенцев получает официальное название Югославия.
1929 (85 лет) - Великобритания и СССР восстановили дипломатические отношения.
1932 (82 года) - По окончании срока действия британского мандата на управление Месопотамией Ирак стал независимым государством и вступил в Лигу Наций.
1932 (82 года) - Английская газета "Таймс" предстала перед читателями в новом облике. Но по-прежнему одним из главных ее элементов остается шрифт. По инициативе консультанта газеты Стэнли МОРИСОНА был разработан одноименный шрифт Times New Roman, прекрасно известный практически каждому пользователю персональных компьютеров.
1941 (73 года) - Американский химики Лайл ГУДХЬЮ и САЛЛИВЭН запатентовали аэрозольный контейнер для распыления инсектицидов.
1942 (72 года) - Запуск в Германии первой ракеты A-4 ("Фау-2") на высоту 85 км со скоростью 5400 км/час.
1945 (69 лет) - В возрасте 10 лет Элвис ПРЕСЛИ принял участие в конкурсе юных талантов и завоевал второй приз. За песенку "Старая овечка" он получил 5 долларов.
1945 (69 лет) - Образована Всемирная федерация профсоюзов.
1952 (62 года) - Первая запись видеоизображения на магнитную ленту в Лос-Анджелесе.
1956 (58 лет) - В лондонском оперном театре "Ковент Гарден" начались триумфальные гастроли балета Большого театра.
1967 (47 лет) - Экспериментальный ракетоплан Норт Американ Х-15А-2 развил скорость 7297 км/ч, в 6,72 раза превышающую скорость звука (летчик У.Дж.Найт).
1968 (46 лет) - Состоялся первый полет магистрального пассажирского трехдвигательного самолета Ту-154, созданного в ОКБ А.Н.Туполева. Экипаж Ю.В.Сухова.
1973 (41 год) - В Киеве открыт памятник украинской поэтессе Лесе Украинке.
1987 (27 лет) - Канада и США достигли договоренности о свободной торговле между собой.
1990 (24 года) - Воссоединение Германии.
2001 (13 лет) - Владимир Путин встретился с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном (George Robertson) и заявил, что Россия готова строить новые отношения с Североатлантическим Альянсом.
2002 (12 лет) - Курсы акций японских банков снизились катастрофически - в некоторых случаях они упали на 15%, максимальный уровень снижения по правилам токийской биржи.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"