Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История

8 октября. Этот день в истории

· 2012 Скончался Эдуард Яковлевич Володарский, советский и российский прозаик, драматург и киносценарист. · 2011 Умер Деннис Ритчи, американский программист, больше всего известный как создатель языка программирования С и ключевой разработчик операционной системы UNIX. · 2009 В Кабуле произошла атака на посольство Индии в Афганистане, в результате которой погибло 17...

· 2012 Скончался Эдуард Яковлевич Володарский, советский и российский прозаик, драматург и киносценарист.

· 2011 Умер Деннис Ритчи, американский программист, больше всего известный как создатель языка программирования С и ключевой разработчик операционной системы UNIX.

· 2009 В Кабуле произошла атака на посольство Индии в Афганистане, в результате которой погибло 17 человек; ответственность за теракт взял на себя Талибан.

· 2005 Произошло землетрясение в Кашмире с силой толчков 7,6 баллов, от которого пострадали Индия, Пакистан и Афганистан; оно было признано самым тяжелым в Южной Азии землетрясением за последние сто лет.

· 2001 В итальянском аэропорту Линате на взлетной полосе столкнулись два самолета, в результате катастрофы погибли 118 человек.

· 2000 Скончался Всеволод Дмитриевич Ларионов, советский и российский актер кино и театра, кинодебютом которого стала роль Дика Сенда в приключенческом фильме «Пятнадцатилетний капитан».

· 1985 Родился Бруно Марс, американский автор песен, исполнитель и продюсер, обладатель премии «Грэмми».

· 1982 Скончался Филип Ноэль-Бейкер, британский дипломат и пацифист, в 1959 году удостоенный Нобелевской премии мира за деятельность по стимулированию разоружения.

· 1970 Родился Мэтт Деймон, американский актер, сценарист и продюсер, одними из самых известных фильмов с участием которого являются трилогия о приключениях друзей Оушена и трилогия о Джейсоне Борне.

· 1967 В Великобритании был впервые принят закон, который регламентировал содержание алкоголя в крови водителей.

· 1962 В немецком журнале Der Spiegel была опубликована статья под названием «Условно обороноспособны», посвященная итогам учений НАТО Fallex-6, вызвавшая крупный скандал.

· 1949 Родилась Сигурни Уивер, американская актриса, прославившаяся благодаря роли лейтенанта Эллен Рипли в фантастическом боевике Ридли Скотта «Чужой» и трижды номинировавшаяся на «Оскар».

· 1945 Перси Спенсер, житель штата Массачусетс, запатентовал микроволновую печь, которая сейчас является одним из наиболее популярных бытовых электроприборов.

· 1942 Умер Хосе Паскуаль Сантамария, летчик испанского происхождения, служивший летчиком-истребителем в Красной армии и принимавший участие в обороне Москвы и Сталинградской битве.

· 1942 Умер Сергей Алексеевич Чаплыгин, выдающийся русский и советский математик и механик, входящий в число основоположников современной аэро- и гидродинамики.

· 1939 Родился Пол Хоган, австралийский актер, наибольшую известность которому принесла главная роль в кинотрилогии «Данди по прозвищу «Крокодил».

· 1936 Родился Леонид Вячеславович Куравлев, советский и российский театральный и киноактер, одна из самых известных ролей которого - Жорж Милославский в фильме «Иван Васильевич меняет профессию».

· 1931 Родился Юлиан Семенович Семенов, русский советский писатель, поэт, журналист и сценарист, автор произведений об Исаеве-Штирлице («Семнадцать мгновений весны», «Майор Вихрь» и др.)

· 1920 Родился Фрэнк Герберт, американский писатель-фантаст, самым известным творением которого стал цикл фантастических романов «Хроники Дюны».

· 1911 Родился Марк Наумович Бернес, советский исполнитель песен и актер кино, выдающийся русский шансонье и один из наиболее известных и любимых народом артистов советской эстрады.

· 1910 Скончалась Мария Конопницкая, польская писательница, поэтесса, публицист и литературный критик, больше всего известная как автор произведений для детей и юношества.

· 1908 Немецкий парикмахер Карл Людвиг Несслер впервые продемонстрировал в Лондоне перманентную химическую завивку, которая стала популярной благодаря американской танцовщице Айрин Касл.

· 1897 Скончался Алексей Кондратьевич Саврасов, русский художник-пейзажист, входящий в число членов-учредителей Товарищества передвижников; его кисти принадлежит хрестоматийный пейзаж «Грачи прилетели».

· 1892 Родилась Марина Ивановна Цветаева, русская поэтесса, переводчик и прозаик, которая входит в число крупнейших поэтов XX столетия.

· 1869 Умер Франклин Пирс, 14-й президент США, считающийся одним из самых критикуемых президентов Соединенных Штатов Америки.

· 1856 Началась Вторая опиумная война (война Франции и Великобритании с империей Цин, закончившаяся в 1860 году поражением империи).

· 1848 Родился Пьер Дегейтер, французский рабочий и музыкант фламандского происхождения, который прославился как автор музыки к международному пролетарскому гимну «Интернационал».

· 1754 Умер Генри Филдинг, выдающийся английский писатель и драматург, считающийся одним из основоположников реалистического романа.

· 1600 Принят Законодательный статут республики Сан-Марино, который стал основой одной из самых старых письменных конституций в мире.

· 876 Состоялось сражение при Андернахе, которое современные историки считают первой битвой между национальными армиями французов и немцев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X