Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История

Гараев Мубаракзян Миннегараевич

В мае 2020 года семье Алмаза Мубаракзянова поступило сообщение из города Андреаполь о том, что найдены останки его дедушки, погибшего на войне.

Флюра Гараева, учитель истории и обществознания

Кем же был Гараев Мубаракзян Миннегараевич, выходец из деревни Подгорный Такермен Мензелинского района?

Речь идет о семье Миннегарая и Шамгинур. Не только в нашем районе, но и во всей республике мало семей, которые могли бы сравниться с этой семьей.

К началу войны в семье Миннегарая и Шамгинур было десять детей - восемь мальчиков и две девочки. Шестеро из них ушли на войну.Пятеро погибли на полях сражений. Еще один сын трагически погиб на военном заводе.Только один сын вернулся с войны живым.

Старший сын Мубаракзян -1906 года рождения. В 30-е годы он трудился в колхозе “Марс”, присматривал за лошадьми. Когда началась война, Мубаракзян одним из первых ушел на фронт. Попал на Московский фронт, участвовал в героической обороне города.

Мубарякзан был красноармейцем, стрелком 386-го стрелкового полка 178-й стрелковой дивизии.

Пропал без вести в декабре 1941 года.

В октябре 2020 года внук Мубаракзяна-ага Алмаз Мубаракзянов ездил в город Андреаполь на перезахоронение останков своего деда. Власти этого города, особенно глава Андреапольского муниципального района Николай Николаевич Баранник, очень серьезно отнеслись к этому делу и с большой ответственностью организовали перезахоронение останков. Личные вещи Гараева Мубаракзяна Гараевича с большим почтением, только при условии передачи в школьный музей были возвращены в родное село героя. Сегодня эти исторические экспонаты размещены в краеведческом музее Верхнетакерманской основной общеобразовательной школы имени Габдулхая Сабитова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"