Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История

Известные люди Мензелинска - Токарев Петр Михайлович

Пётр Михайлович Токарев - певец, педагог. Народный артист РБ (1995), заслуженный артист БАССР (1986), выпускник школы № 1 Мензелинска. Родился Петр Михайлович 18 октября 1945 года в Мензелинске. В юности Токарев профессионально занимался спортом, имел первый разряд по лыжам и волейболу, дорос до мастера спорта по борьбе дзюдо. Думал ли...

Пётр Михайлович Токарев - певец, педагог. Народный артист РБ (1995), заслуженный артист БАССР (1986), выпускник школы № 1 Мензелинска. Родился Петр Михайлович 18 октября 1945 года в Мензелинске. В юности Токарев профессионально занимался спортом, имел первый разряд по лыжам и волейболу, дорос до мастера спорта по борьбе дзюдо. Думал ли он, что в один прекрасный день на него рухнет страстный роман с искусством, что он не то что полюбит пение - заболеет им на всю жизнь. Ведь до 16 лет Петр не был знаком не то, что с нотной грамотой, рояля не видел. Случилось это в тот момент, когда Токарев впервые услышал голос Шаляпина. Уникальный бас потряс душу, и подросток написал письмо прямо в Большой театр. Не кому-нибудь, а самому Ивану Козловскому. Удивительно, но сельскому мальчишке оперный корифей ответил. Посоветовал прослушаться в ближайшем музыкальном учреждении, а там действовать по результатам: «Скажут, что голос уникальный, приезжай прямо ко мне в Большой театр. Скажут, что нормальный, поезжай и ближайшее музыкальное училище». Токарев тайком от тренера поехал в Казанское музыкальное училище, попал прямиком на вступительные экзамены, чудом был зачислен на первый курс: потряс приемную комиссию. В Уральской консерватории (Екатеринбург) имя Токарева, выписанное золотом в фойе, теперь встречает каждого входящего. Ленинский стипендиат, затем получатель именной стипендии имени Собинова, Токарев первый вокалист, который окончил это учебное заведение с отличием. Скончался П.М. Токарев 28 сентября 2012 года в Магнитогорске.

«Мои бабки»

До 16 лет Петр не был знаком не то что с нотной грамотой, рояля не видел, ибо родился в крохотном Мензелинске близ Набережных Челнов. Токарев профессионально занимался спортом, имел первый разряд по лыжам и волейболу, дорос до мастера спорта по борьбе дзюдо. Думал ли он, что в один прекрасный день на него рухнет страстный роман с искусством, что он не то что полюбит пение - заболеет им на всю жизнь? Случилось это в тот момент, когда Токарев впервые услышал голос Шаляпина. Уникальный бас потряс душу, и подросток написал письмо прямо в Большой театр. Не кому-нибудь, а самому Ивану Козловскому. Заодно и Во всесоюзную студию грамзаписи. Удивительно, но сельскому мальчишке оперный корифей ответил. Посоветовал прослушаться в ближайшем музыкальном учреждении, а там действовать по результатам: «Скажут, что голос уникальный, приезжай прямо ко мне в Большой театр.
Скажут, что нормальный, поезжай и ближайшее музыкальное училище». Откликнулись на просьбу и в «Грамзаписи»: прислали целую коробку шаляпинских пластинок…

Токарев тайком от тренера поехал в Казанское музыкальное училище, попал прямиком на вступительные экзамены, чудом был зачислен на первый курс: потряс приемную комиссию не столько громким исполнением «Элегии» Массне и песни «Эх, дубинушка, ухнем», сколько талантливейшей имитацией, рассказом деда Щукаря из «Поднятой целины». Увлекшись монологом, Петя не сразу понял, что члены комиссии, обессилев от смеха, машут ему руками уже из-под стола: кончай, мол, хватит!

В Уральской консерватории (Екатеринбург) имя Токарева, выписанное золотом в фойе, теперь встречает каждого входящего. Ленинский стипендиат, затем получатель именной стипендии имени Собинова, Токарев первый вокалист, который окончил это учебное заведение с отличием.

Говорят, что баритон - король пения. Именно этот тембр голоса более всего трогает и тревожит, проникая в самые потайные уголки человеческой души. Но чтобы научиться петь, мало обладать природными данными, нужно много работать, учиться. Токареву очень повезло с наставниками. Не просто с почтением, с искренней любовью говорит он о Елене Ивановне Рогожкиной, Елене Александровне Абросимовой (которых с нежностью называет «мои бабки»), Яне Христофоровиче Вуритасе. Они, его главные учителя, выпускники Ленинградской консерватории, научили главному: петь надо так, как говоришь, свободно и естественно. Тогда крик, громкое звучание, которое многие путают с настоящим пением, превратится в искусство. Будучи студентом-третьекурсником, Токарев спел партию Фигаро в «Севильском цирюльнике».

Курьезы и мечты

Спорт Токарев не бросил. Последние 35 лет занимается ушу: дыхательные практики этого восточного вида единоборств позволяют ему поддерживать прекрасную профессиональную форму. Говорит: «Если с утра позанимаюсь, и распеваться не надо!»

Курьезный случай: один из знакомых предложил ведущему солисту Магнитогорской оперы быть его охранником. Сулил большую зарплату - в разы больше, чем может заработать человек искусства. Петр Михайлович, отказываясь от этого нелепого, но, тем не менее серьезного предложения, сказал о том, что есть вещи, которые не меряются деньгами. А значит, их нельзя испортить. Он терпеть не может вранья и требует от собеседника только правды.
Токарев объездил весь бывший Союз, много гастролировал за границей, совсем недавно его пронзительный баритон звучал на сцене Ла Скала. У него около 60 оперных ролей, исполненных не только на русском, но и на итальянском, французском, татарском, башкирском и даже грузинском языках. Но выбрал бы свою судьбу Петр Михайлович заново, он и сам не знает. Во всяком случае, многое хотел бы изменить. Например, в Уфе судьба свела его со знаменитым басом Александром Филипповичем Ведерниковым, который приглашал в Большой на прослушивание. В силу разных причин не поехал…

Есть у солиста Магнитогорского театра оперы и балета мечта: спеть вместе с младшей дочерью Еленой, блестяще окончившей в этом году Петербургскую консерваторию, в «Евгении Онегине». Возможности и силы для этого есть.

- Я никак свой возраст не воспринимаю, - улыбается Петр Михайлович. - Все кажется, что я мальчишка 25-30 лет. Еще такое могу сделать!

mediazavod.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"