Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История

Мензелинский музей проводит экскурсию «Нюрнбергский процесс. 70 лет спустя…»

В октябре 1946 года завершился первый в истории международный суд, официально признавший и осудивший преступные деяния военных нацистских преступников. Суд признал их виновными в развязывании и ведении войны, преступлениях против мира и человечности. Все высшие государственные и военные деятели предстали перед судом общественности и получили высшие меры наказания. В 70-летнюю...

В октябре 1946 года завершился первый в истории международный суд, официально признавший и осудивший преступные деяния военных нацистских преступников. Суд признал их виновными в развязывании и ведении войны, преступлениях против мира и человечности. Все высшие государственные и военные деятели предстали перед судом общественности и получили высшие меры наказания.

В 70-летнюю годовщину окончания Нюрнбергского процесса Мензелинский краеведческий музей проводит тематическую экскурсию «Нюрнбергский процесс. 70 лет спустя…», посвященную тем событиям. Музей располагает бесценными фотоматериалами - работами известного военного фотокорреспондента Виктора Тёмина, нашего земляка, свидетеля самого беспрецедентного процесса в г. Нюрнберге, в 1945-1946 г.г., вниманию посетителей представлены эти уникальные снимки, а так же фильм о масштабах нацистских злодеяний и о «Суде Народов» - Нюрнбергском процессе, в конце экскурсии - обсуждение хода судебного процесса и его историческое значение.

15 февраля экскурсию посетили работники прокуратуры, во главе прокурором Ф.Э.Хафизовым. Гости отметили, что музей обладает значительным образовательным и воспитательным потенциалом, экспозиционные материалы музея с достаточной полнотой и глубиной раскрывают содержание темы. Это важно, ведь сегодня, по прошествии семи десятилетий, нам, ныне живущим, снова приходится обращать свой взор в прошлое, чтобы понять, как, каким образом нацистская идеология, заклеймённая международным судом, вновь поднимает свои знамёна над Европой, которую нацисты, семьдесят лет назад превратили в руины…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X