Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История

Темир Кручев: Помнишь ли его, Мензелинск?

На этот большой надгробный камень, надпись на котором виднеется с большим трудом, расположенный на русском кладбище г.Мензелинск, похоже, мало кто обращает внимания. А ведь этот человек - Темир Абдуллович Кручев - оставил большой след в истории не только района, но и республики.

Согласно архивным данным, Темир Абдуллович, на надгробном камне которого написано что "его грудь украшали 10 орденов", родился в 1906 году в селе Адаево Актанышского района. А что касается его связей с Мензелинском - он самый первый секретарь комсомола в районе (тогда еще канткома). В 1924-26 гг. работал в аппарате ЦК ВЛКСМ. Также по некоторым источникам, именно Темир Кручев (в то время секретарь обкома) на проходившей в Казани Третьей Международной Детской недели вручил красное знамя первому пионерскому отряду ТАССР.

Темир Кручев участвовал в Великой Отечественной войне. По нашим данным, он награжден Орденами I степени Великой Отечественной Войны и Красного Знамени. Скончался в 1967 году. 

Помнят ли сегодня в Мензелинске этого человека, ставшего очевидцем и непосредственным участником самых поворотных и трагических событий ХХ века в истории нашей страны? Если у вас имеется информация о нем, то сообщите и нам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"