Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Литература и искусство

Римма Ахметханова верна своему призванию

125 лет Мензелинской МЦБ

Надежда Пучкова, член Союза журналистов РТ
Есть люди, которые любые невзгоды встречают с высоко поднятой головой, а трудности их только закаляют. Римма Расимовна Ахметханова (Вазетдинова) – одна из таких личностей.
Уроженка села Поисево Актанышского района РТ, юная Римма в 1988 году окончила среднюю школу. Любовь к чтению привела её на работу в библиотеку. Казалось, что работа библиотекаря – вечный праздник. В реальности профессия эта оказалась не такой простой. Как много надо было знать и уметь! Окончив в 2000 году Казанскую государственную академию культуры и искусства с красным дипломом, Римма вновь оказалась среди любимых книг и стала профессионально вникать в тонкости библиотечной деятельности.
Вот уже более тридцати лет эта обаятельная женщина отдает себя любимой работе, пройдя путь от библиотекаря до заведующей отделом, где и проявились её незаурядные организаторские способности и творческий подход к делу. Особенно притягивает она умением владеть аудиторией, вести непринуждённый, живой разговор с читателями. С годами Римма Расимовна совершенствовала своё мастерство, разнообразила методы работы и повышала свою квалификацию, изучая на курсах инновационную деятельность библиотек в контексе новой социально-экономической реальности.
Долгие годы возглавляя отдел обслуживания Центральной библиотеки МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Мензелинского муниципального района РТ и обладая высокой квалификацией, необходимыми профессиональными навыками, широкой эрудицией, она щедро делится приобретённым опытом с молодыми коллегами, являясь их наставницей. Под руководством Риммы Расимовны воспиталось несколько десятков библиотекарей, для которых она служит примером ответственного отношения к работе и высокого профессионализма. Увлечённая любимой работой, она отдает частичку своего таланта, душевного тепла и своим читателям. В любую погоду – в ясный день или ненастный - она организует коллег на проведение мероприятий на природе с мензелинцами и гостями города, читательских конференций, выездных встреч на базе общественных организаций города, охватывая разновозрастные категории горожан и реализуя литературные программы, ведя библиотечное обслуживание. И как только она всё это успевает! Наверное, благодаря сплочённому коллективу библиотеки и умелому руководителю, она совместно с коллегами пропагандирует творчество писателей, проводит литературные вечера и конкурсы, презентации книг, готовит прямые эфиры. Часто сама является и ведущей праздников. За многолетний и плодотворный труд она неоднократно награждалась почётными грамотами и благодарственными письмами Министерства культуры РТ, главы района, отдела культуры и была удостоена нагрудного знака «За достижения в культуре» Министерства культуры Республики Татарстан.
Библиотекарь – не только профессия, это состояние души, стиль жизни. Внутренний свет, исходящий от прекрасной жены, дочери, сестры, распространяется не только на семью, но и на окружающих. Знакомясь с новинками литературы, с книжными выставками, сопровождаемые проникновенной зажигательной речью Риммы Ахметхановой, читатели выходят из библиотеки с кипами книг и высоким эмоциональным настроем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"