Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Литература и искусство

«Свекровь» у вас какая?

Во время гастролей в Кукморе тихонько идем с нашими старшими артистками Разилей Муллиной, Венерой Нигматуллиной по улице в сторону кафе, чтобы отобедать. А кукморцы останавливая наших артисток, приветствуют их со словами: «Ого, оказывается, приехали мензелинцы, ваш театр замечательный, обязательно придем вечером на спектакль».

(Мензелинск, Нурсиба Адиева, заведующая литотделом Мензелинского государственного татарского театра имени Сабира Амутбаева)

 И в самом деле, в Дом культуры пришел полный зал зрителей. Они смотрели спектакль, полностью проникнувшись им, несколько раз в ходе него устроили бурные овации и подарили своим землякам огромные букеты цветов. А ведь если начать перечислять, то и земляков набирается очень много – исполнительница главной роли Разиля Муллина, хоть и уроженка нашего района, но кукморская невестка, артисты Индира Гайфуллина, Нафис Гайфуллин – родом из села Каркауч Кукморского района, режиссер произведения Дамир Самерханов тоже кукморский…

 Премьера музыкальной комедии «Каенана» («Свекровь»), поставленной Д. Самерхановым по произведению азербайджанского артиста, режиссера Мажида Шамхалова, состоялась в конце прошлого года в селе Деуково, спектакль три раза был поставлен и в Мензелинске. Произведение с незамысловатым сюжетом благодаря своей жизненности, народности актуально в любое время. Свекровь по имени Джаннат (Разиля Муллина) недолюбливает свою невестку Сагиду (Диляру Каримуллину) и всячески обижает её. Друг семьи Ильдар (Нафис Гайфуллин) приводит в их дом артистку Зарифу (Индира Гайфуллина) в качестве новой невестки по имени Афэт, чтобы проучить злобную свекровь и сделать так, чтобы она соскучилась по Сагиде и сама умоляла вернуться её домой. Молодой глава семьи, сын Джаннат Аяз (Ильназ Хисматуллин) преодолевает все трудности и способствует примирению Сагиды со своей матерью. Соседка Хатира (Венера Нигмаутллина) в курсе всех тонкостей жизни этой семьи. Это вечно повторяющийся во времени, избитый сюжет, чему примеров было много и в прошлом, полным-полно и сейчас.

Отдельного внимания достоин состав постановочной группы произведения: художник –Ленар Гильмутдинов, композитор – Азат Хусаинов, хореограф – Ильдус Биктагиров, тексты песен специально для нас написал наш земляк, Фарит абый Миргалимов из села Деуково. Труд этих личностей, каждый из которых является настоящим профессионалом своего дела, на виду – декорации, костюмы раскрывают характеры, полностью подходит к нашему менталитету и то, что песни сопровождаются зажигательными танцами.  Ведь нам нужны и песни, и танцы, и радость, сменяющая печаль. Основной персонаж спектакля «Каенана», конечно же, Джаннат. Многие театры приурочили это произведение к бенефису исполнившей главную роль артистки. У любимой артистки зрителей Разили Муллиной главных ролей достаточно. А сегодняшний спектакль, не для красного словца будет сказано, особенно дорог для наших молодых артистов, так как является для них проводником на большую сцену. Потому что благодаря таким «бригадным», часто вывозимым на гастроли произведениям молодые артисты получают известность среди зрителей. Главное, чтобы наших красавиц Индиру Гайфуллину, Диляру Каримуллину, а также сильных словно богатыри, поющих, танцующих парней Ильназа Хисматуллина, Нафиса Гайфуллина знали, любили и ценили именно как артистов Мензелинского театра.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X