Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Молодежный меридиан

Дети рассказали о приезде Сергея Королева в Татарстан

В этом году воспитанники социального приюта «Тургай» в Мензелинском районе отметили День космонавтики по-особому.

(Мензелинск, «Мензеля-информ»). Подготовка к празднику началась заранее с проектирования модели ракеты в столярной мастерской. Для этого ребятам понадобились, наряду с умениями работы с инструментами, некоторые научные знания. Знания по математике и геометрии помогли им в расчетах и измерениях размеров и форм деталей. А навыки, полученные на кружковых занятиях по рабочей программе «Техническое творчество», пригодились при обработке материала и соединении деталей. Постройку ракеты ребята запланировали завершить к 12 апреля, и они почти успели в срок, осталось только закончить обшивку корпуса и нанести надпись «ВОСТОК». Дети были очень рады результатом своей работы.

 Вечером дети посмотрели фильм о первом космонавте Юрие Гагарине, который совершил полет в космос на ракете «Восток». Особенно детей заинтересовал рассказ воспитанников Сергея и Тани из Заинского района.

Оказывается, возле деревни Аксарино, где они живут, за месяц до первого полета в космос Юрия Гагарина, на космическом корабле приземлилась собака-космонавт Чернушка. Эту историю они услышали от старожилов деревни. На место посадки корабля приезжал сам генеральный конструктор Сергей Королев. В память об этом событии в Заинске установлен памятник собаке-космонавту Чернушке.

Нам педагогам отрадно, что наши воспитанники знают об исторических событиях, произошедших в стране и в своей Малой Родине.


В младшей группе приюта СПДП «Тургай» прошло мероприятие, посвящённое Дню Космонавтики. Была организована выставка книг о космосе и космонавтах. Дети с большим интересом рассматривали книги с выставки. Ребята узнали об удивительных открытиях в космосе, о первом спутнике и полете Гагарина, высадке человека на Луну, современных космических станциях и полетах к Марсу. Воспитанники младшей группы просмотрели интересную презентацию«Юрий Гагарин – великий человек», мультфильм «Белка и Стрелка»

 Очень активны были дети во время викторины «Полёт в космические дали». Они соединяли по точкам рисунок, чтобы узнать, на чём мы "полетим" в космос; отгадывали загадки; по первым буквам картинок составляли слова. Заряд позитивного настроения ребята получили в соревнованиях «Собери лунные камни», с большим интересом соревновались в знании названий звезд и созвездий.

Дошкольники с удовольствием танцевали, рассказывали стихотворения, состязались в ловкости и выносливости. Всем захотелось представить себя настоящими космонавтами и лётчиками. Ребята получили огромный заряд бодрости, веселья и, конечно же, знаний.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"