Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Молодежный меридиан

Лилия Коршунова стала делегатом добровольческой смены в «Артеке»

На первую добровольческую смену в «Артеке» собрались волонтеры со всей страны. Об этом сообщает Дина Елизарова. Наш район не отстает и идет «в ногу со временем», ведь наша активистка Российского Движения школьников – Лилия Коршунова стала делегатом добровольческой смены в «Артеке». Только весной Лилия стала – первым представителем Мензелинского МР на совместной смене Добровольчества и лидеров Российского движения школьников и уже …. Она в «Артеке»!

В год добровольчества в России «Артек» впервые проводит профильную смену «Лига добровольческих отрядов». 150 юных волонтеров из 51 региона страны – победители всероссийских и региональных конкурсов, лидеры общественных движений – собрались в детском центре, чтобы узнать об уникальных практиках добровольчества, получить опыт социального проектирования и организации волонтерских дел. В качестве волонтёров ребята принимают участие в акциях на территории «Артека» и Республики Крым.
Посвящение артековцев в волонтерство началось со знакомства с лучшими добровольческими практиками, реализуемыми в России. О них ребятам рассказали партнёры детского центра – Ассоциация волонтёрских центров, которая реализует проект в детском лагере «Лесной» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Партнерами также выступают общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».
На практико-ориентированных занятиях инструктора Поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» познакомили юных волонтёров с правилами безопасного поведения в незнакомой местности. Теоретические знания артековцы проверили во время прохождения квеста «Лесной Форт» – ориентировались на местности по картам, компасу, навигаторам, учились определять координаты и азимут. Отрабатывали и алгоритмы работы поискового отряда во время поиска в лесу.
«Мы, конечно, не рассчитываем, что все эти дети станут волонтерами поисковых отрядов, но те навыки, что они получили, жизненно необходимы для каждого. На практике, если даже есть телефонная связь с потерявшимся человеком, трудно выяснить, где он находится. Поэтому одна из задач волонтеров-поисковиков – давать рекомендации детям и взрослым по ориентированию», – говорит руководитель управления школы «Лиза Алерт» Алина Павлюкова. По итогам квеста все участники проекта получили дипломы и стали экспертами по безопасности.
Своим опытом работы и навыками с артековцами поделились также представители самого крупного добровольческого объединения в Европе – Российского движения медиков. В интеллектуально-развлекательных играх волонтеры-медики обучали ребят оказанию первой медицинской помощи, знакомили с деятельностью добровольцев в сфере здравоохранения и медицинскими профессиями. Дети узнали много интересного о здоровом образе жизни и правильном питании. Познакомились ребята и с таким направлением, как «Добровольные лесные пожарные» – опытные волонтеры рассказали о правилах безопасности во время пожара и на практике продемонстрировали, как можно предотвратить возгорание лесных массивов.
Во время «Dogуроков» и «Dogквеста» представители благотворительного фонда помощи животным «Я свободен» при участии кинологов и канис-терапевтов рассказали юным волонтерам об ответственном и бережном отношении к окружающему миру, домашним питомцам и бездомным животным. «Развитие волонтерства – одно из главных направлений нашей деятельности, – говорит Ника Могилевская, исполнительный директор фонда «Я свободен». – Артековские дети очень увлеченные, дружные, с активной позицией. Если такие вещи им закладывать, то они, вернувшись в свои города, могут стать активистами у себя в школах и проводить уроки доброты с вовлечением, например, кинологов. Важно, чтобы ребенок продвигал волонтерство в своем регионе».
Презентовали свою деятельность и «Волонтёры Победы». Участники Всероссийского общественного движения провели для ребят игру, посвящённую сохранению исторической памяти, и объяснили, как волонтёр может бороться с историческими манипуляциями в Сети.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"