Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Молодежный меридиан

Первый сверхмалый спутник для Татарстана будет запущен в стратосферу из Мензелинского аэроклуба

Аналогичный искусственные спутник запускали на Эльбрусе.

(Марат Хамидуллин, "Мензеля-информ").
Первый запуск искусственного спутника в стратосферу для Республики Татарстан, к тому же оснащенного четырьмя модулями для научных и экспериментальных исследований, состоится 25 августа и будет осуществлен с территории Мензелинского аэроклуба. Мероприятие приурочено к 10-летию ИТ-парка Набережных Челнов, его гостями ожидаются Министр цифрового развития РТ Айрат Хайруллин и летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко.

Мероприятие стало возможным благодаря программе "Космический старт", которую совместно реализуют Роскосмос, Минцифры Республики Татарстан, Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий Министерства образования России и Набережночелнинский ИТ-парк. Тем более удивительно, что эта программа позволяет прикоснуться к космосу даже не молодым ученым или студентам, а школьникам 5-11 классов, причем совершенно бесплатно.

Аппарат взлетает в одиночку. На него будет навешена так называемая полезная нагрузка. Он будет разработан детьми-финалистами программы. 20 человек, по пять в каждой команде, будут сами создавать эти модули с 20 августа — купсац. Они используются для сбора данных в стратосфере, а их разработкой и сборкой занимаются школьники в образовательной программе детского технопарка "Кванториум" г. Набережные Челны. В ходе образовательной программы участники предлагали очень разные проекты (например, влияние стратосферы на червей), в финале им предстоит их доработать.

Купсаты — это формат малых (сверхмалых, размером 10х10х10 см и весом не более 1,33 кг) искусственных спутников Земли для исследования космоса. На первом этапе образовательной программы, который проходил в форме онлайн-лекций в марте-апреле и был посвящен космическим профессиям, участниками стали 665 школьников. Из них лекторы отобрали 60 человек для второго этапа в соответствии с активностью участия. На втором этапе, который назывался "Космические инженеры", участники знакомились с проектированием и программированием спутников, разрабатывали для них проекты полезной нагрузки в командах и защищали свои идеи.

25 августа с территории Мензелинского аэроклуба стартует неуправляемый спутник на гелиевом шаре IntroSat с четырьмя купсатами, разработанными для него детьми. Сам спутник имеет размер 1,5 х 1 м. Он поднимется в стратосферу на высоту до 25 километров и приземлится через полтора часа, как надеются организаторы мероприятия, недалеко от места старта. Чтобы найти его, чтобы проанализировать результаты экспериментов, предложенных школьниками, специалистам придется использовать данные GPS.

Торжественное приветствие участников запуска запланировано на 13:00. Сам запуск запланирован на 14.00. Мероприятие, отмечают организаторы, пройдет в закрытом формате: помимо участников запуска и образовательной программы, присутствие зрителей не предусмотрено.

"Это соревнование, в нем будет три призовых командных места. Подобное мероприятие проводится в Татарстане впервые. В других регионах ребята уже запустили аналогичные искусственные спутники, например, на Эльбрусе", - рассказал заместитель директора "Кванториума" Тимур Бикбаев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"